19 октября 2010                    

Спорт и заболевания сердца

Физическая  культура является важнейшим фактором сохранения и укрепления здоровья, что немаловажно в условиях растущей гиподинамии, присущей человеку, живущему в современном  мире. В силу того, что заболевания сердца входят в  первую десятку наиболее серьезных в мире, людям, страдающими этими недугами, стоит придерживаться некоторых правил, которые помогут избежать осложнений или прогрессирования болезни. Кардиологи советуют оградить себя от излишних физических напряжений, но это не значит, что занятия спортом нужно полностью вычеркнуть своей жизни. Особенно полезны умеренные физические нагрузки, направленные на укрепление сосудов и тренировку сердечной мышцы, для детей.

Взрослый  человек должен быть внимателен к  таким проявлениям как: неприятные ощущения в сердце, бессонница, отдышка, чрезмерная утомляемость и другие факторы, свидетельствующие о возможных нарушениях в деятельности сердца. Выявить предполагаемый недуг поможет электрокардиограф – прибор, без которого ни один врач-кардиолог не способен поставить верный диагноз. Обнаружив проблемы, врач назначит лечение и проконсультирует по вопросу возможности занятия таким видом спорта, который будет учитывать состояние здоровья больного на данном этапе.

Изначально  стоит вычеркнуть из списка возможных  спортивных занятий силовые виды спорта, так как именно они оказывают  непомерную нагрузку на сердце. Акцентировать внимание необходимо на таких занятиях, которые тренируют выносливость, например аэробика укрепляет сердечную систему в целом. Упражнения такого характера помогают избавляться от калорий, в результате быстрого расхода энергии, благодаря нагрузке на обширную группу мышц. Действенные комплексы упражнений должны включать бег, ходьбу, прыжки через скакалку, плавание, вполне подойдут и интерактивные занятия как баскетбол или теннис.

В последнее время, мы все чаще слышим о том, что ребенок потерял  сознание на уроке физкультуры. Почему это происходит? Все дело в том, что современное производство настолько загрязняет воздух, что родить нормальных детей практически невозможно. Многие малыши уже рождаются с врожденными сердечными недугами, и хотя некоторые из них проходят по мере взросления ребенка, другие являются постоянными, с которыми необходимо привыкать жить. Родители не должны держать своего ребенка, у которого проблемы с сердцем, в условиях вакуума, обязательно следует выбрать подходящую спортивную секцию, которая будет приносить удовольствие и радость растущему поколению.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии