30 сентября 2010                    

Главное в детском спорте – сделать правильный выбор

Главное в детском спорте – сделать правильный выборМногие родители знают, что занятия спортом благотворно влияют на здоровье их детей. Однако каждая семья по-своему решает, каким видом спорта будет заниматься их чадо. Существует как минимум две категории родителей. Одни при принятии решения ориентируются на свои нереализованные мечты, другие - активно занимающиеся спортом, пытаются во что бы то ни стало, привлечь своих детей именно к этому роду занятий. И в том и в другом случае желанием ребенка пренебрегают, думая, что он еще мал для самостоятельного принятия решения. Но может быть стоит все-таки учитывать не только собственное желание?

Ошибочное мнение.

Родители, которые пытаются в детях реализовать свои детские мечты, часто совершают ошибку. Они наивно полагают, что действуют правильно и любой ценой пытаются достичь результата. А ведь в первую очередь необходимо думать о здоровье ребенка и относится к выбору с полной ответственностью. В равной степени это относится и к родителям-спортсменам, хотя их дети гораздо больше предрасположены к тому виду спорта, которым занимаются родители. А может ребенок не сможет вынести необходимые нагрузки, и ему будет вполне хватать элементарных физических упражнений, не исключая детские батуты для развлечений, установленные в парках. Все это очень индивидуально.

Главное – вовремя остановиться.

В большинстве случаев здоровый ребенок необычайно активен и многие родители пытаются как можно раньше отдать его на занятия каким-нибудь видом спорта. При этом придерживаются такого правила: чем активнее ребенок, тем больше у него сил, и соответственно, более тяжелые могут быть нагрузки. Но от повышенных нагрузок детский организм вместо пользы может получить только вред. Конечно, сначала этого не будет видно, и только спустя какое-то время можно будет заметить перемены: вялость, апатию к происходящему, поиск любого повода не посещать занятия. В этом случае лучше приостановить дальнейшие тренировки. А для поднятия общего тонуса можно купить надувной круг для плавания и походить какое-то время в бассейн – польза от этого будет необычайная.

Приобщая детей к тому или иному виду спорта, следует ориентироваться не только на собственное желание, но и на эмоциональное и физическое состояние детей. А также в обязательном порядке пользоваться рекомендациями врачей и опытных тренеров. Только так можно добиться максимального эффекта и не навредить здоровью и психике ребенка.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии