30 июля 2013                    

Тренированная сердечная мышца - залог будущих рекордов

Большинство людей думают, что у спортсменов сердце не может болеть. Врачи думают иначе. У спортсмена, который тренируется очень интенсивно, сердце приспособлено к большим нагрузкам для обеспечения организма кровью. Но, при очень больших нагрузках возникают изменения, которые понижают тонус сердца, а это может привести к трагическому концу.

Тренированная сердечная мышца - залог будущих рекордов

К мышцам спортсмена во время тренировок должен быть большой прилив крови. Кровь качает сердце. Быстрое перекачивание крови требует немалых затрат энергии. Поэтому сердце спортсмена перекачивает больший объем крови за одно сокращение. Большое количество крови, которое сердце обязано вытолкнуть, приводит к увеличению объема сердечных желудочков. Чем больше этот объем, тем меньше энергии нужно сердцу. Так работают поршневые компрессоры: чем больше объем ресивера, тем с меньшей нагрузкой они работают. Чтобы достичь наибольшей эффективности должна быть увеличена и сила сокращений сердечной мышцы. Спортсмены наращивают не только мышцы тела, но и сердечные мышцы. Сердце у спортсмена становится больше по сравнению с сердцем обычного человека. Все хорошо пока рост капилляров в таком сердце идет пропорционально самому сердцу, но если нагружать себя непомерно, то их рост может не поспевать за увеличением размера сердца. Тогда и возникает развитие дистрофических процессов в клетках, а это уже проблема.

Чтобы не погубить сердечную мышцу в погоне за рекордами, нужно ее тренировать. Путем тренировок сердечной мышцы, организм подготавливается к предстоящим нагрузкам постепенно. Тогда при интенсивных тренировках, сердце будет обеспечивать питание мышц кровью и не бояться перегрузок.

Закаляют сердечную мышцу простые пешие прогулки, утренний бег трусцой, плавание, прогулки на велосипеде, лыжах. Самый полезный и эффективный вид движения – это бег. Прогулка пешком и езда на велосипеде для спортсменов со стажем не очень подходят, этим лучше заниматься начинающим. Плавание, наряду с бегом, тоже очень хорошо для укрепления сердца. Такие тренировки для укрепления сердечной мышцы называют кардиотренировками. Объем и интенсивность тренировок со временем нужно наращивать. Тренируя свое сердце, нужно контролировать частоту пульса.

Судьба спортсмена очень зависит от здоровья его сердца. Поэтому началом пути должна быть тренировка сердечной мышцы. Хорошо тренированная сердечная мышца позволит поставить любые рекорды без ущерба для собственного здоровья.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии