9 января 2013                    

Спортивное сердце, хорошо или плохо?

Большинство людей воспринимают понятие «спортсмен» и «здоровый человек», как синонимы. Но врачи точно знают, что у спортсменов довольно высока вероятность внезапной смерти. Основная причина – особенности, которые появляются у сердца в ходе долгих и упорных тренировок. Медики даже придумали термин специальный – «спортивное сердце».

Спортивное сердце, хорошо или плохо?

Два взгляда на сердце
Известный кардиолог и терапевт Георгий Федорович Ланг отмечал, что сердце спортсменов работоспособнее, чем обычное, и стабильно обеспечивает кровью напряженно работающий организм. Но из-за чрезмерных тренировок оно, к сожалению, часто испытывает патологические изменения, которые снижают его работоспособность. То есть, с одной стороны, сердце спортсмена – это полезное приобретение натренированного организма, а с другой – опасная патология.

Мощь сердца спортсмена
Спорт, и в том числе борьба, – большая нагрузка на все мышцы. Чтобы они выдержали, их надо усиленно снабжать кровью. Эту задачу и выполняет наш природный  насос  – сердце. Но вот как ее выполнить? Можно, например, ускорить перекачку крови, но это энергозатратно и утомительно. Поэтому сердце выбирает иной путь и за один удар начинает перекачивать больший объем крови.

Чтобы сразу вытолкнуть больше крови, сначала ее нужно набрать. Потому у спортсменов увеличивается объем желудочков. Кроме этого, сердцу нужно увеличивать силу сокращений, чтобы вытолкнуть больше крови. Увеличение объема частично решает эту задачу. Чем объем желудочков больше, тем больше растягивается сама сердечная мышца (миокард), тем сильнее потом она сокращается. Кроме этого, у спортсменов начинает разрастаться мышечная стенка, сердечная мышца их так же накачана, как и мышцы скелетные.

Облик «спортивного сердца» будет зависеть от вида конкретного спорта. У людей, занимающихся легкой атлетикой, альпинизмом, плаванием, лыжным или велосипедным спортом, объем желудочков сильно увеличен, а утолщение самой мышечной стенки невелико. По-другому выглядит сердце «силачей», например, штангистов. Они испытывают в основном статические нагрузки. При этом мышцы напрягаются и сжимают кровеносные сосуды. Часто упражнения выполняются на вдохе, когда задерживается дыхание. Это затрудняет легочное кровообращение. А чтобы преодолеть сопротивление кровеносных сосудов, протолкнуть в них кровь, сердце сокращается с большой силой, потому его мышечная масса сильно растет, а объем мало увеличивается. Специалисты предупреждают, что при слишком напряженных тренировках гипертрофия миокарда может развиться всего за несколько лет.

Но не стоит сразу пугаться, бросать спорт и оккупировать диван! Как говорится, все хорошо в меру. Если тренировки будут проходить с разумным распределением нагрузки, а питание будет сбалансированным, то вы покорите любые спортивные вершины, а ваш природный насос лишь укрепится!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
Юра     26 января 2013 09:05                           
А у миня вражденый парог серца ;)