10 января 2013                    

Гайморит и спорт, совместимы ли эти понятия?

Гайморитами называют воспалительные заболевания придаточных (гайморовых) пазух носа. Проявляются они в острой и хронической формах.

Симптомы гайморита знают и прочувствовали на себе многие. Это характерное чувство тяжести по одной или обеим сторонам от крыльев носа, температура, потеря обоняния, гнойные или слизистые выделения из носа, сильная головная боль. Заболевание требует срочного обращения к врачу и безотлагательного лечения. Но из-за непонимания серьезности болезни некоторые опытные спортсмены и любители продолжают тренировки, преодолевая всеми возможными способами повышенную утомляемость. Она как раз характерна для организма, в котором существует очаг инфекции.

Гайморит и спорт, совместимы ли эти понятия?

Занятия спортом во время заболевания могут провоцировать осложнения, которые способны привести к летальному исходу. Это связано с тем, что возможно распространение гноя за пределы гайморовых пазух с попаданием в окружающие органы и ткани (глазницы, нервы, мозговые оболочки). Подобный процесс может вызывать менингиты, невриты, инфекционные заболевания глаз, зубов. Понятно, что никакие спортивные достижения не стоят такого риска. Ведь в результате можно просто остаться инвалидом, которому спорт уже будет не нужен и станет недоступен навсегда.

Нужно сначала вылечить гайморит, сдать все анализы и получить подтверждение того, что болезнь ушла, а потом уже начинать потихоньку тренироваться и входить в свою спортивную форму. Только так можно избежать осложнений и перехода острого заболевания в хронический гайморит, который еще труднее вылечить. Врач поставит диагноз, назначит правильное лечение и необходимые процедуры, и в течение двух недель можно выздороветь без особых проблем.

После курса лечения и при негнойном хроническом гайморите занятия лечебной физкультурой даже показаны. Их советуют сочетать с прогулками на свежем воздухе. Это позволяет стимулировать иммунитет и активировать общие защитные силы организма. Но разрешить подобные занятия может только ЛОР-врач, который видел анализы и рентген гайморовых пазух больного.

Такие заболевания как гаймориты не должны лечиться самостоятельно. И ни в коем случае нельзя игнорироваться симптомы гайморита и продолжать тренировки. Занятия спортом стоит отложить на месяц, а возможно и на больший срок, для того, чтобы не рисковать своим здоровьем и вылечить болезнь полностью.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии