22 сентября 2013                    

Занятия спортом при заболеваниях позвоночника

Болезнь позвоночника – та проблема, которую никто не ждет, но с нею пересечься может каждый: как пожилой человек так и люди более молодого возраста. Об этих болезнях сейчас мы имеем много разной информации, потому что проблемы, связанные со сколиозом, остеохондрозом, наличием межпозвоночных грыж, и прочие болезни позвоночника, в последнее время стали очень актуальными да еще и значительно «помолодели».



Первое решение, которое напрашивается само собой – покончить со спортом, ведь это дополнительные нагрузки на позвоночник. И все же, даже при таком неблагоприятном положении вещей, занятия спортом не всегда противопоказаны. Конечно, всегда следует помнить и учитывать то, что есть люди, относящиеся к группе риска, имеющие именно те заболевания позвоночника, которые заставляют принять решения не в пользу спорта. К таковым видам относятся: тяжелая атлетика, борьба, прыжки в высоту, теннис, бадминтон и тд. – те которые делают наиболее сильные и небезопасные нагрузки на позвоночный столб человека, или же представляют опасность травмы во время резких телодвижений.

Людям группы риска лучше всего заниматься легким спортом, а вот тяжелыми видами заниматься только виртуально.
Все же проблемы с позвоночником – это не окончательный приговор! Каждый желающий, может получить консультацию опытного лечащего врача или же спортивного тренера, что поможет человеку выбрать себе тот спорт, занятие которым никогда не навредит здоровью.

Большую пользу, для страдающих такими болезнями людей, приносят пробежки и прогулки. Время и место таких занятий человек подбирает для себя индивидуально: одним пробежка приносит удовлетворение и пользу утром, иные же занимаются этим вечером, имея после этого спокойный и здоровый сон. При этом следует учитывать качество спортивной обуви, в которой вы занимаетесь, потому как она может способствовать различным травмам как стоп ноги так и самому позвоночнику.

Большое значение так же имеет занятие лечебной физкультурой. Упражнения должны подбираться очень осторожно, учитывая диагноз больного и возможность занятия таковыми в кабинете лечебной физкультуры. Но даже такой спорт может навредить, если им заниматься во время обострения болезни, так что будьте осторожны.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии