6 сентября 2010

Итоги первого дня чемпионата мира по борьбе в Москве. Первая медаль украинцев

Сегодня в столице России открылся чемпионат мира по борьбе. Первыми соревнования начали борцы греко-римского стиля.
Соревнования проходили в весовых категориях до 55 кг, 66 кг и 96 кг.
Во всех трех категориях боролись и украинцы. Так, в весовой категории до 55 кг выступал наш Вьюгар Рагимов. К сожалению, в первом же поединке наш борец уступил азербайджанцу Эльчину Алиеву 0-2 (0-2; 0-2). На этом выступления украинских борцов в весовой категории до 55 кг завершились. А звание чемпиона мира в этой весовой категории завоевал иранец Хамид Мохаммад Сориян Рейхапур.
1. Хамид Мохаммад Сориян Рейхапур (Иран)
7. Эльчин Алиев (Азербайджан)
В весовой категории до 66 кг боролся украинец Армен Варданян. Наш борец показал очень уверенную борьбу, победив в предварительных схватках француза Стива Франсуа Фабьена Жино 2-1 (1-0; 0-1; 1-0) и серба Александера Максимовича 2-1 (0-1; 1-0; 1-0). В четвертьфинале, Армен оказался сильнее американца Фарука Сахина 2-0 (2-0; 1-0), а в полуфинале смог сломить сопротивление Васифа Арзиманова из Турции 2-1 (0-1; 1-0; 1-0). В главной схватке турнира, Армен Варданян померился силами с россиянином Амбако Вачадзе. Сложно однозначно описывать прошедший поединок, но в итоге судьи присудили победу российскому борцу 0-2 (0-1; 0-2).
7. Фарук Сахин (США)
Последними в первый день соревнований боролись представители весовой категории до 96 кг. Здесь боролся наш Олег Крьока. Выиграв первую схватку в упорнейшей борьбе у Саргиса Тонояна 2-1 (4-0; 0-6; 3-0), в следующем поединке Олег уступил румыну Роберту Александру Паппу 1-2 (0-1; 2-0; 1-4). На этом выступления украинских борцов в первый день соревнований завершились.