5 мая 2010

В Румынии прошел этап Кубка Европы по дзюдо среди кадетов. Украина с медалями

В румынском городе Плоешти в эти дни проходит этап Кубка Европы по дзюдо среди кадетов. Вторая половина этапа, традиционно, будет завершена совместными сборами.

А тем временем были определены лучшие дзюдоисты этапа Кубка Европы. Всего на турнир прибыли 93 кадетки и 132 кадета, что в сумме составило 225 спортсменов.
На турнире были и представители Украины. Так, у девушек в весовой категории до 40 кг наша Ирина Федорченко не смогла пройти по основной сетке, уступив молдаванке Кристине Будеску, в утешительном поединке легко победила румынку Роксану Солю, завоевав бронзу.

В весовой категории до 57 кг на татами честь нашей страны защищала Ульяна Кляпка. Наша дзюдоистка уверенно дошла до полуфинала, где уступила будущей обладательнице кубка из Молдавии - Екатерине Крету. В схватке за бронзу Ульяна оказалась сильнее финки Лауры Яухиайнен.

В весовой категории до 70 кг Елена Войтюк проиграла обе схватки и в основной сетке и в утешительных поединках.
У юношей в весовой категории до 50 кг сразу два наших дзюдоиста в итоге поднялись на подиум. Владимир Затуливитер показал очень уверенную борьбу, однако в финале вынужден был уступить Ласло Тоту из Венгрии. Второй наш дзюдоист, Александр Емченко, не смог пройти дальше первого круга соревнований. Но в утешительных поединках Александр отборолся безошибочно. В финальном поединке украинец оказался сильнее Ференца Чижовски из Венгрии.

В весовой категории до 55 кг должны были также выступать два наших кадета, однако Алексей Жижанов отозвал заявку. Дмитрий Клименко выступил весьма достойно, дойдя до полуфинала, однако там уступил итальянцу Фабио Базиле. А в матче за бронзу уступил румыну Берталану Фаркашу. Зачетное пятое место - тоже неплохой результат для юного спортсмена.
В весовой категории до 73 кг за Украину боролся Давид Харебава. Но кадет проиграл как в стартовой схватке, так и в утешительной.
Такой же результат показал и Алексей Носенко в весовой категории до 81 кг.
Илья Жук, выступавший в весовой категории до 90 кг, показал высокий результат. Уступив в первой же схватке итальянцу Франческо Скарцо, в утешительных поединках не проиграл ни разу. В поединке за бронзу, украинец одолел Алина Ангеля из Румынии.

Довольно неплохой медальный урожай получился у сборной Украины - 5 медалей, одна из которых серебряная, а четыре - бронзовые.