26 июля 2010

Результаты этапа Кубка Европы по дзюдо среди юниорок в Польше

24-25 июля в польском городке Цетнево прошел очередной этап европейского кубка по дзюдо среди юниорок. Наши дзюдоистки выступили весьма успешно, завоевав 4 медали, две из которых высшей пробы.
В весовой категории до 44 кг Елена Пятигорец оказалась вне подиума.
1. Диана Ковач (Румыния)
2. Анна-Софи Джура (Бельгия)
3. Хейли Уиллис (Великобритания)
3. Йоанна Витковска (Польша)
Елена Куницкая в весовой категории до 48 кг показала весьма неплохой результат, проиграв лишь одну схватку и завоевав бронзовую медаль. Наша дзюдоистка чистым иппоном победила Айгул Байкулеву из Казахстана, но в полуфинале уступила голландке Менди Тжокроатмо. В поединке за бронзу, украинка смогла сломить сопротивление польки Клаудии Щепанчик.
1. Менди Тжокроатмо (Нидерланды)
2. Адриана Грабович (Польша)
3. Елена Куницкая (Украина)
3. Джоанна Станкевич (Польша)

Анастасия Чернецкая защищавшая цвета нашей страны в весовой категории до 52 кг первый круг прошла благодаря снятию с соревнований Алины Жармановой из Казахстана. А в следующем раунде наша спортсменка проиграла чистым иппоном хозяйке соревнований Зузанне Павликовской. В утешительных схватках Анастасия также ни снискала славы, уступив белоруске Екатерине Нахаенко.
1. Санне Верхаген (Нидерланды)
2. Клаудиа Куржей (Польша)
3. Зузанна Павликовска (Польша)
3. Арлета Подолак (Польша)
В весовой категории до 57 кг боролась наша Марина Мурашко, которая также завоевала бронзовую медаль. Украинка начала соревнования со второго круга, где не без труда победила Свеу Швабе из Германии, затем была побеждена Агнежка Шимчак из Польши. А в полуфинале Марина уступила Эмме Баркелинг из Швеции. В «бронзовом финале» наша дзюдоистка оказалась сильнее польки Беаты Пеперы.
1. Лоредана Охаи (Румыния)
2. Эмма Баркелинг (Швеция)
3. Марина Мурашко (Украина)
3. Свеа Швабе (Германия)
Яна Крюкова и Мария Мазан, боровшиеся за сборную Украины в весовой категории до 63 кг, дальше первого раунда пройти не смогли. Победив сначала Салтанат Юссупбекову из Казахстана и Виллию Гузайте из Литвы, соответственно, потом так же синхронно уступили польским дзюдоисткам Анне Брыш и Катарине Цал.
1. Халима Мохамед-Сегир (Польша)
2. Анна Бернхольм (Швеция)
3. Джоди Маллен (Великобритания)
3. Джеми Ли Леонора (Нидерланды)

В весовой категории до 70 кг выступали сразу три украинки. Ольга Милокумова завершила выступление еще в предварительных схватках, проиграв стартовый поединок Алисии Новак из Польши. Кристина Михайленко сумела пройти на один круг дальше, победив еще одну представительницу Польши - Илону Кусьор. Но уже в следующем раунде уступила бельгийке Роксан Тейманс. Зато Алена Петреченко показала максимальный результат, завоевав золото турнира! В первой схватке наша дзюдоистка одолела Лолу Мансур из Бельгии, затем Каролину Талах из Польши, а в полуфинале литовку Ренальду Гедутите. В финальной схватке Алена победила Ким Поллинг из Нидерландов.
1. Алена Петреченко (Украина)
2. Тим Поллинг (Нидерланды)
3. Роксан Тейманс (Бельгия)
3. Лола Мансур (Бельгия)

В весовой категории до 78 кг принимали участие только пять спортсменок. И весьма приятно, что именно украинка Иванна Макуха первенствовала в этой категории. Наша дзюдоистка не проиграла ни одной из десяти схваток.
1. Иванна Макуха (Украина)
2. Анна Порволь (Польша)
3. Патриция Лоренц (Польша)
Галина Тарасова, выступавшая в весовой категории свыше 78 кг, наша Галина Тарасова остановилась всего в шаге от бронзовой медали турнира. Победив в первом раунде польку Камилу Васек, Галина уступила в четвертьфинале Сандре Яблонските из Литвы. В утешительных схватках Тарасова вновь победила представительницу Польши - Анну Залечну, а в решающем поединке уступила немке Зите Ноттер.