11 августа 2010

Итоги четырнадцатого международного турнира по женской борьбе «Poland Open»

С 6-го по 8-е августа в польском городке Спала проходил турнир по спортивной борьбе среди женщин «Poland Open». Успешно на турнире выступили наши спортсменки. Предлагаем вам итоговые результаты турнира.
Сразу три украинки боролись за победу в весовой категории до 48 кг: Кристина Дарануца, Ирина Рыбак и Наталья Пулковская. Кристина уступила в первом же поединке польке Анне Лукасяк 1-2 (3-2; 0-2; 1-2). В итоге украинка заняла восьмое место. Ирина Рыбак выступила более успешно, победив сначала испанку Сару Санчес 2-0 (1-0; 1-0), а затем россиянку Алину Мореву 2-1 (4-6; 3-0; 3-2). В полуфинале Ирина оказалась слабее будущей победительницы турнира, другой россиянки - Лорисы Ооржак 1-2 (3-1; 0-4; 0-4). В утешительной схватке, Рыбак уступила все той же Анне Лукасяк из Польши 0-2 (0-3; 0-2). Лучший результат из всех троих показала Наталья Пулковская. Украинка проиграла первый поединок канадке Линдсей Прикетт 0-2 (0-7; 1-2). Но в связи с тем, что наша спортсменка была в числе сеяных, у нее появился шанс побороться за бронзу в утешительных схватках. Чем, собственно, Наталья и воспользовалась, победив Малгожату Швирк из Польши 2-0 (4-0; 2-0).
1. Лориса Ооржак (Россия)
2. Линдсей Прикетт (Канада)
3. Анна Лукасяк (Польша)
3. Наталья Пулковская (Украина)
5. Малгожата Швирк (Польша)
5. Ирина Рыбак (Украина)

В весовой категории до 51 кг боролась только одна представительница Украины - Татьяна Лазарева. В первом раунде украинская борчиха победила канадку Хейли Женевьев 2-1 (2-1; 0-1; 2-1), а в полуфинале проиграла польке Роксане Засине 1-2 (1-0; 0-1; 0-1). В борьбе за третье место наша спортсменка оказалась сильнее испанки Марии Серрано 2-0 (1-0; 1-0).
1. София Матссон (Швеция)
2. Роксана Засина (Польша)
3. Татьяна Лазарева (Украина)
3. Изабель Самбу (Сенегал)
5. Надин Токар (Швейцария)
5. Мария Серрано (Испания)

И в весовой категории до 55 кг сборная Украины не обошлась без призового места. «Бронзу» турнира в копилку нашей команды принесла Ирина Харив. Начала турнир украинка с победы над россиянкой Екатериной Красновой 2-0 (2-1; 3-1), затем над Ренатой Омилусик из Польши. А в полуфинале Ирина вынуждена была уступить другой россиянке - Марии Гуровой 0-2 (0-1; 0-3). Поединок за третье место против Катаржины Кравчик из Польши оказался за нашей спортсменкой 2-0 (4-1; 2-0).
1. Бриттани Лавердюре (Канада)
2. Мария Гурова (Россия)
3. Сильвия Биленска (Польша)
3. Ирина Харив (Украина)
5. Катаржина Кравчик (Польша)
5. Ленка Мартинакова (Чехия)
Весовая категория до 59 кг оказалось одной из двух, где украинок не было на пьедестале. Антонина Птицын вышла на ковер только один раз, уступив канадке Аманде Герхарт 1-2 (2-5; 1-0; 0-1). Антонина прекратила дальнейшую борьбу и довольствовалась итоговым девятым местом.
1. Сона Ахмедли (Азербайджан)
2. Йоханна Матссон (Швеция)
3. Ольга Буткевич (Великобритания)
3. Лаура Скудина (Латвия)
5. Аманда Герхарт (Канада)
5. Марцена Михалик (Польша)

Первое место на турнире «Poland Open» завоевала наша Марианна Квятковская в весовой категории до 63 кг. Для этого украинке понадобилось победить четыре раза и не проиграть ни одного поединка. На пути к «золоту» были повержены: канадка Стейси Анака 2-1 (0-1; 2-0; 3-1), Гюзель Зутова из Азербайджана 2-0 (4-2; 3-0), россиянка Анастасия Братчикова 2-1 (1-0; 0-3; 4-3) и шведка Ханна Йоханссон 2-0 (1-0; 1-0).
1. Марианна Квятковская (Украина)
2. Анна Йоханссон (Швеция)
3. Одри Бокашвили-Прито (Франция)
3. Анастасия Братчикова (Россия)
5. Симона Корбани (Италия)
5. Гюзель Зутова (Азербайджан)

Алле Черкасовой не хватило самой малости для победы на турнире. Начала соревнования украинка весьма энергично, победив по очереди канадку Ванессу Уилсон и Зумруд Курбангаджиеву из Азербайджана. А вот в финале Алла проиграла россиянке Алене Карташовой, хотя победа была совсем близка 1-2 (1-0; 0-1; 0-1).
1. Алена Карташова (Россия)
2. Алла Черкасова (Украина)
3. Надежда Семенцова (Азербайджан)
3. Зумруд Гурбангаджиева (Азербайджан)
5. Ванесса Уилсон (Канада)
5. Юлия Бартновская (Россия)

В самом тяжелом весе (до 72 кг) неожиданно слабо выступила Екатерина Бурмистрова. Итоговое восьмое место - не тот результат которого достойна наша спортсменка. К сожалению, Екатерина выбыла сразу после первой схватки, которую «благополучно» проиграла россиянке Екатерине Букиной 0-2 (2-4; 0-1).
1. Станка Златева (Болгария)
2. Дженни Франссон (Швеция)
3. Али Анабель (Камерун)
3. Алена Стародубцева (Россия)
5. Лич Кэллехан (Канада)
5. Анна Ваврицка (Польша)

В командном зачете первое место заняла сборная хозяек турнира, полек, второе у сборной России. Сборная Украины заняла итоговое третье место.