28 апреля 2010

Результаты этапа Кубка Европы по дзюдо среди юниоров в Санкт-Петербурге

В «северной столице» России с 24 по 29 апреля проходит этап Кубка Европы по дзюдо среди юниоров (до 17 лет).

Мероприятие состоит из двух этапов: непосредственно соревнований и последующего тренировочного сбора. Соревнования проходили два дня (24-25 апреля), а сейчас юные дзюдоисты и дзюдоистки тренируются, а также обмениваются очень ценным опытом.
Предлагаем вашему вниманию краткий отчет о результатах состоявшихся соревнований.
Юниоры и юниорки выступали в шестнадцати весовых категориях. В общей сложности в турнире приняли участие 312 спортсменов (142 девушки и 170 юношей). Сборная Украины была представлена 37-ю спортсменами (16 девушек и 21 юноша). Между прочим, по количеству участников, это был второй показатель после сборной России, которая выставила сразу 123 участников.

В весовой категории до 44 кг у юниорок наша Надежда Кретова в поединке за бронзу победила свою соотечественницу Елену Пятигорец.
1. Анастасия Николаева (Россия)
2. Андреа Кунитц (Германия)
3. Надежда Кретова (Украина)
3. Мирием Самраи (Франция)
5. Елена Пятигорец (Украина)
5. Шарлин Бурло (Франция)

В следующей весовой категории (до 48 кг) украинская дзюдоистка Елена Куницкая смогла дойти лишь до стадии 1/8 финала, где уступила победительнице турнира.
1. Хироми Эндо (Япония)
2. Алеся Кузнецова (Россия)
3. Мелани Клеман (Франция)
3. Анна Дмитриева (Россия)

В весовой категории до 52 кг украинка Александра Старкова также не прошла далее стадии 1/8 финала, также уступив японке-победительнице. Зато в утешительных схватках сумела пройти два раунда, заняв почетное седьмое место.
1. Анзу Ямамото (Япония)
2. Катрин Фрей (Швейцария)
3. Такуми Миякава (Япония)
3. Мария Эртль (Германия)
...
7. Александра Старкова (Украина)

В весовой категории до 57 кг единственная представительница Украины Роксолана Моцак не выиграла ни одной схватки.
1. Ивелина Илиева (Болгария)
2. Эмма Баркелинг (Швеция)
3. Миа Херманссон (Швеция)
3. Андреа Бекич (Хорватия)

Надежда Дзюндзяк, выступавшая в весовой категории до 63 кг, выбыв еще во втором раунде предварительных схваток, на пути к «бронзовому финалу смогла выиграть только один поединок.
1. Екатерина Валкова (Россия)
2. Марго Пино (Франция)
3. Харука Ясуматцу (Япония)
3. Анна Бернхольм (Швеция)
...
7. Надежда Дзюндзяк (Украина)

Алена Петриченко и Ольга Милокумова, представлявшие нашу страну в весовой категории до 70 кг, могли сделать «украинский финал», но обе уступили в полуфинальных схватках.
1. Ким Поллинг (Нидерланды)
2. Дарья Давыдова (Россия)
3. Габико Габаидзе (Россия)
3. Ольга Милокумова (Украина)
5. Алена Петриченко (Украина)
5. Ольга Артошина (Россия)

Еще одна бронзовая медаль была добавлена в копилку сборной Украины Иванной Макухой в весовой категории до 78 кг.
1. Алена Прокопенко (Россия)
2. Джулия Тиллманс (Германия)
3. Иванна Макуха (Украина)
3. Ивана Маринич (Хорватия)
В весовой категории свыше 78 кг наша Галина Тарасова довольствовалась почетным седьмым местом.

У юниоров наши спортсмены сумели зацепиться за зачетные места только в трех весовых категориях. В весовой категории до 73 кг Дмитрий Канивец занял седьмое место, а в весовой категории до 90 кг Станислав Ретинский и Виталий Ковтунов синхронно проиграли россиянам бронзовые поединки, заняв оба пятых места. А вот в весовой категории до 81 кг нас ждал приятный сюрприз - золотая медаль Дениса Григоренко. В этом же весе Вячеслав Менчаков занял седьмое место.