16 ноября 2020                    

Решение UWW провести Кубок мира по борьбе вместо чемпионата мира. Комментирует Дзамболат Тедеев

Объединённый мир борьбы (United World Wrestling, UWW) принял альтернативный вариант решения сложной задачи - вместо чемпионата мира среди взрослых будет проведён Кубок мира в личном зачёте

От участия в турнире ранее отказались многие ведущие страны мира, в том числе США, Япония, Казахстан. 

А вот в Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) напротив - всецело поддерживали стремление во что бы то ни стало провести крупный международный старт. 

Рассказывает главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев:
"Недавно завершили сбор с мыслями, что чемпионат мира всё-таки пройдёт. В то же время понимали, что многие страны могут отказаться от участия — и из-за коронавируса, и из-за ограничений, связанных с распространением инфекции, но надеялись, что всё-таки чемпионат будет — просто с учётом тех, кто сможет приехать.
Но ситуация такая, что чемпионат переформатировали в личный Кубок мира, окончательное решение принято, значит, будем готовиться, ведь перед Олимпийскими играми важен каждый старт, а турниров в календаре сегодня немного.
Оглядываясь немного назад, мы понимаем: то, что мы провели чемпионат России, полноценный отбор — нам повезло. Мы смогли оценить готовность всех наших спортсменов, и радует, что наши ребята тренируются и борются. Что делать, будем готовиться и выступать на турнире — столько времени не боролись, потеряли чувство ковра, даже наш капитан и лидер Абдулрашид Садулаев не похож на себя, мы привыкли его видеть в другой форме.
Пандемия сказывается на всех, но реальность такова, что нужны старты — и если турнир будет не чемпионатом мира, а личным Кубком мира — ничего не сделаешь, мы заложники ситуации, но бороться надо, повторюсь, важен любой старт".

По словам Тедеева, его команда отправится в Белград (Сербия) на Кубок мира сильнейшим составом:
"У нас впереди два сбора, ближайший из которых стартует буквально завтра — посмотрим, кто в какой спортивной форме, и тренерским советом примем решение, кто поедет в Белград, взяв за основу октябрьский чемпионат России в Наро-Фоминске. В течение нескольких недель состав команды мы озвучим".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии