30 октября 2020                    

Александр Хоцяновский: Настроиться помогает мечта детства - олимпийская медаль!

Один из лидеров сборной Украины по вольной борьбе, бронзовый призёр чемпионатов мира, Европы и Европейских игр тяжеловес Александр Хоцяновский пообщался с корреспондентом официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины. 

Разговаривали о ближайших планах, о преградах и препятствиях, о начале карьеры и первом тренере, о том, с кем из борцов поддерживает дружеские отношения, о семье и главном тренере сборной.

О мотивации:
"Настроиться помогает мечта детства - олимпийская медаль. Завоевать её - мой главный спортивный стимул. У меня уже есть лицензия. Поэтому надеюсь, что в следующем году игры всё же состояться, и я смогу побороться за свою мечту".

О неудачах:
"Борьба - это не только победы. А в жизни есть не только светлые полосы. Иногда проигрываешь. И в такие моменты чувствуешь себя удручённым. Особенно тогда, когда проиграл, но мог и победить. В голову порой лезут плохие мысли. Иногда даже хочется на время оставить всё это. Но спустя несколько дней эти мысли проходят, появляется мотивация работать пуще прежнего. Это мотивирует не сдаваться, идти вперёд. Без поражений не бывает побед. Но мыслей о том, чтобы завершить карьеру из-за поражения у меня никогда не было. Любовь к борьбе, ковру, друзьям - гораздо больше, чем какие-то временные неприятности".

О начале карьеры:
"Жил в небольшом селе. У нас было только две секции - футбол и борьба. Все знакомые и одноклассники занимались или там, или там. Я сперва пытался успевать и на поле, и на ковре. Но потом тренер по футболу переехал в другой город, и я остался верен борьбе. 
Борьбу вёл отличный специалист - это мой первый тренер Олег Немошкалов. Мы и сегодня поддерживаем тёплые отношения. Он отличный педагог и психолог. Умеет найти подход к любому ребёнку. Во время тренировок много рассказывал о борьбе и борцах, об Олимпийских играх. Рассказывал, что борьба - это только для сильных мужчин. Она формирует характер, закаляет дух. От него я запомнил на всю жизнь, что борцы - это большая и дружеская семья. И если мы будем усердно работать, то у нас появятся друзья по всему миру".

О борцах-соперниках, с которыми поддерживает дружеские отношения:
"В прошлом году ездил в Грузию, тренировался с трёхкратным чемпионом мира Гено Петриашвили. С тех пор поддерживаем связь. В этом году был на сборах в Азербайджане с Джамаладином Магомедовым. С ним тоже постоянно на связи. На его приглашение вместе готовились к чемпионату Европы. У меня хорошие отношения со многими борцами. А друзья есть в разных странах. Бывает, что я приезжаю к ним на сборы. А иногда они приезжают ко мне".

 О том, почему важно заниматься борьбой:
"Борьба - это прежде всего дисциплина. То есть это ежедневная работа, несмотря на погоду, настроение, планы.
Борьба- это характер. Уверенность. Целенаправленность. Ответственность.
Борьба - это умение улыбаться, но в случае необходимости это умение стать жёстким и безжалостным. 
Борьба - это вид спорта, который воспитывает универсальных мужчин. Нужно быть одновременно и добрым, но иногда нужно быть и злым. Нужно уметь в правильное русло направить все свои силы, эмоции и умения. Я не говорю о бесконтрольной агрессии. 
Борьба учит сперва обдумать, а уже затем сделать движение. Борцы - они волевые, сильные. Но в то же время добрые и адекватные".

О самой важной мотивации в жизни мужчины:
"Моя семья - мой главный стимул. Моя поддержка. Моя крепость. Они меня всегда поддерживают. Для них я всегда победитель. Они меня поддерживают во всём. Это дополнительная уверенность, силы, мотивация".

О главном тренере сборной Григории Данько:
"О очень опытный и квалифицированный специалист. Мы вместе работаем уже 11 лет. Между нами тёплые и дружеские отношения. Мы очень близки. Хотелось бы пронести и сохранить всё это сквозь всю жизнь".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии