11 мая 2020                    

Александр Кондрацкий: Если вы тренируетесь "для себя" - то вам не ко мне (+ видео)

Старший тренер нашей сборной по классической борьбе Александр Кондрацкий пообщался с корреспондентом официального сайта Федерации греко-римской борьбы Украины.

В ходе беседы вспоминали об отце, легендарном тренере Игоре Кондрацком, его уникальных методах работы, профессиональном отношении и о характере.

А также не обошлось без разговоров о работе Александра в национальной сборной.

А началось всё с банального - разговоров о здоровье и самочувствии:
"(Смеётся) Знаете, для борцов вес это всегда актуальная тема. А если серьёзно, то похудел и сразу же почувствовал себя намного лучше. Думаю, всё дело в этом. Я когда-то весил 106 кг. Затем похудел на 40 кг. Сразу же стал лёгким (смеётся). Во время карьеры тоже всегда боролся с весом. Правда, бывало по разному. Иногда нужно было много сбросить, иногда чуть меньше. Рекомендации?.. Ну, это индивидуальный момент. Единственное, считаю, нужно следить за тем, чтобы всё не закончилось обезвоживанием. То есть у меня было такое правило: "поменьше есть, побольше пить". Сейчас ребята современные. Уверен, они даже лучше меня знают. Сейчас этим занимаются профессионалы - диетологи там всякие...". 

О завершении спортивной карьеры:
"Это ведь всё происходило в те времена, которые мы помним как "лихие девяностые". Пришлось искать заработок. Меня беспокоили травмы. Сначала мениск, потом спина, потом разбился на машине - руку "отломало". То есть в 1992 году я уже не мог выступать - у меня была авария. Рука ещё потом только через 1,5-2 года срослась. Были проблемы. Я, понятное дело, ушёл из спорта.
Пытался вернуться как тренер, как спарринг-партнёр. Это был уже примерно 1997 год, когда начал тренировать, поехал даже в Алушту на сборы. Но условия были ужасные. Спортсмены работали на то время за, примерно, 200 долларов в месяц. Это не та работа, которую ты будешь делать за "тарелку супа". Поэтому я разочаровался и ушёл. 
Трудно было мотивировать ребят. Ну как это сделать? Как? Что мне, сказать ему: "Станешь чемпионом Европы - будешь получать 300 долларов в месяц"? Ну так торговцы на рынке получают 1000 долларов. Сейчас всё это нормализуется, поэтому я вернулся. Сейчас уже можно о чём-то говорить, можно что-то от подопечного требовать. Я, например, знаю как тренироваться профессионально. Я не знаю, как тренироваться по-любительски. Понимаете, о чём я? Если вы тренируетесь "для себя" - то это не ко мне..."


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии