24 июня 2020                    

Александр Хоцяновский проанализировал свою спортивную форму: Если честно, думал, что будет хуже

Бронзовый призёр чемпионатов мира, Европы и Европейских игр украинский тяжеловес вольного стиля и капитан сборной Александр Хоцяновский общался с корреспондентом официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины.

Намедни сборная вновь собралась на олимпийской базе в Конча-Заспе (Киевская область). Рассказывает Хоцяновский:
"Все очень соскучились за эти месяцы по ковру, поэтому все прибыли в отличном настроении. Очень хотелось со всеми увидеться лично: с тренерами, коллегами по команде".

О тренировках:
"Сейчас больше внимания сосредоточено на технике: отрабатываем, следим за разными мелочами. Сейчас мы не готовимся к каким-либо стартам. Поэтому есть возможность сосредоточиться на тактических моментах, работе над ошибками. У нас средние нагрузки, поэтому спокойно отрабатываем те моменты, на которые раньше не хватало времени. Все получают кайф от работы. Ведь когда идёт подготовка к турнирам, тогда идут максимальные нагрузки и нет времени на мелочи".

О текущей форме:
"Активно тренировался во время карантина: бегал, работал с резиной, но спарринги - это всё же другое. Без них очень сложно. Состояние нормальное. Считаю, что где-то на 70% готов выступать на турнирах. По правде говоря, думал, всё будет хуже. А так нормально. Думаю, через неделю или две уже мог бы участвовать в турнирах. И это не только моё самочувствие. Пацаны тоже в хорошей форме. Нас сейчас немного в зале, поэтому вижу их состояние. Все соскучились по ковру".

О мерах предосторожности на базе:
"Меры предосторожности есть, но не сказал бы, что это как-то мешает. В преддверии заезда все сделали тесты на коронавирус. Все заехали здоровыми. А так за время карантина мы ведь все привыкли к маскам и антисептикам. За пределы базы мы не выходим, но можем гулять по территории".

О предстоящих турнирах:
"Очень хочется выехать на парочку международных стартов, побороться с иностранными спортсменами, особенно с теми, кто претендует на поездку на Олимпийские игры. Понимаю, что с большой долей вероятности чемпионата мира в этом году не будет. Пожалуй, сейчас в нём нет никакого смысла. Ведь в разных странах разная ситуация с пандемией, и не все выступят на турнире. Значит, это не полноценный чемпионат. Мне кажется, что сейчас нужны международные старты, чтобы спортсмены не забывали, что такое соревновательный дух".

О психологическом настрое:
"Есть неопределённость и это, конечно же, давит. Да и вся эта ситуация за последнее время всех измотала. Неопределённость - это хуже всего. Тяжело, когда толком не знаешь, к чему и как готовиться. Хочется верить в лучшее, очень хочется верить, что в следующем году Олимпийские игры в Токио состоятся. Ведь это - мечта каждого спортсмена. У меня уже есть лицензия в тяжёлом весе и очень хочется привезти для страны медаль".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии