21 октября 2020                    

Официально: сборная США не примет участие в декабрьском чемпионате мира по борьбе

Федерация борьбы США - USA Wrestling - приняла решение отказаться от участия в чемпионате мира, который пройдёт с 12 по 20 декабря в Белграде (Сербия). 

В США посчитали, что не могут гарантировать своим атлетам, тренерам и персоналу 100% безопасность от пандемии. 

В организации было проведено ряд брифингов, окончательное решение принято 20 октября - за него проголосовали единогласно.

"Здоровье наших спортсменов, тренеров и персонала всегда были и остаются нашими главными приоритетами, - заявил президент USA Wrestling Брюс Баумгартнер. - После того, как мы изучили протоколы безопасности, а также медицинские, научные и правительственные данные о пандемии, мы пришли к выводу, что поездка на чемпионат мира не отвечает интересам нашей команды".

12 октября Объединённый мир борьбы (United World Wrestling, UWW) принял решение провести чемпионат мира среди взрослых, но отказаться от юниорского турнира, который также должен быть пройти в Белграде. Ожидается, что в начале ноября будет принято окончательное решение о чемпионате мира - многое (если не всё) теперь зависит от эпидемиологической ситуации в мире. Чемпионат мира в Белграде - единственный международный турнир, который остался в календаре организации до конца года.

В USA Wrestling отреагировали на решение UWW - провели ряд встреч с экспертами, обсудили безопасность и риски, собрали информацию и даже провели опрос среди 117 атлетов (в том числе и сборников), после чего приняли решение. 

Отметим, что в USA Wrestling есть специальные подкомитеты, созданные из-за пандемии - Консультативный комитет и Комитет по связям с общественностью. Первый изучает вопрос безопасности, второй информирует атлетов, тренеров, персонал, а также болельщиков и СМИ.  

"Очень больно, что принято именно такое решение, ведь пострадали наши атлеты. Но мы знаем, что это решение - единственно верное, - пишут в Консультативном комитете. - И мы гордимся тем, что перед оглашением вердикта узнали мнения наших атлетов. Теперь нужно сосредоточиться на самом главном - подготовке к Олимпийским играм 2021 года".

На окончательное решение повлияло и то, что Государственный Департамент США рекомендует "пересмотреть" своим согражданам поездку в Сербию из-за пандемии. В USA Wrestling сообщают, что только на территории США могут гарантировать атлетам безопасность и качественную медицину - в Америке не отказываются от борцовских турниров, в том числе и коммерческих:
"Основываясь на медицинской, научной и правительственной информации, мы решили, что нецелесообразно подвергать американскую делегацию риску, посещая чемпионат мира". 

В организации не скрывают, что некоторые атлеты хотели выступить на турнире, были готовы взять на себя риски. Но было принято решение им отказать - спортсменам из США запрещено принимать участие в международных турнирах без одобрения и согласования с национальной федерацией. 

Это не первый бойкот сборной США чемпионата мира по борьбе - не участвовали в 2002 году в Тегеране (Иран) из-за риска безопасности по причине политических разногласий между странами.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии