8 марта 2012

Синишин и Черкасова принесли очередные медали сборной Украины на Чемпионате Европы по борьбе

8 марта, в международный женский день, украинских болельщиков снова радовали лишь женщины.

Синишин и Черкасова  принесли очередные медали сборной Украины на Чемпионате Европы по борьбе

Главной героиней сегодня была Наталья Синишин.

В предварительных встречах Наталья уверенно одолела полячку, венгерку и румынку. А в напряженном финале против опытнейшей шведки Софьи Матссон первые два периода по жребию соперницы разделили. В третьей заключительной трехминутке Наталья выравала победу со счетом 3:2.  Напомним, Софья Матссон - Чемпионка мира 2009  и чемпионка Европы 2010, а также многократный призер этих соревнований.

Совсем чуть-чуть не хватило сил для победы и во втором женском финале этого дня.В весе до 67 кг Алла Черкасова, одолев походу турнира россиянку и представительницу Азербайджана, пробралась в финал, где ей противостояла шведка Катарина Йохансон – бронзовый призер Чемпионата мира 2010. С первой минуты схватка пошла по сценарию предыдущего веса, по жребию первый период выиграла шведка. Во втором, Алла проиграла балл, но за 5 секунд до конца, отыграла 3 балла, сумев бросить соперницу на лопатки.

При повторе момента было отчетливо видно, что шведская борчиня пребывала на «туше». Почему судья не дал победу украинке, не понятно, тренерский состав также не опротестовал решение арбитра, хотя было видно, что украинцы имели все шансы зафиксировать «туше».   А вот повторить подвиг в третьем периоде Алле Черкасовой не удалось. По ходу периода она проиграла 1 балл и отчаяно сражалась, чтоб востановить равновесие, однако ни сил, ни времени для этого не достало.

Мужчины, же сегодня опять не порадовали, в весе до 74 кг Олег Белоцерковский в предварительном раунде победил беларуса и македонца, в полуфинале проиграл россиянину Денису Царгушу 2:0 (1-1 3-0). После этого проиграша Олег получил право сражаться за бронзу, но и тут его ждало поражение от венгра Габора Хатоша. Вот так при довольно удачной сетке украинец не смог зацепиться за тройку.

Ну, а в самом тяжелом весе Александр Хоцяновский в первом же раунде проиграл россиянину Бахтияру Ахметову. Далее россиянин снялся с соревнований, тем самым похоронив все надежды донечанина на продолжение борьбы. В итоге - самое короткое выступление из украинских атлетов.

Чемпионат Европы по женской борьбе. Белград 2012

55 кг
1) Наталья Синишин (Украина) тренеры (Сазонов О. Глибенко В.)