9 марта 2012

Дубль четыре для Юлии Остапчук и Екатерины Бурмистровой

Завершающий день турнира борцов и борчинь вольного стиля поставил жирную точку в выступлении сборной Украины по женской борьбе. Впервые в истории, все семь украинских спортсменок попали в финал Чемпионата Европы и завоевали 4 золотых и 3 серебрянных награды.  И четвертый день к ряду Украина получает золото и серебро европейского первенства. Сегодня снова отличились лишь девушки. Украинский гимн звучал в честь Юлии Остапчук, а вице чемпионкой турнира стала Екатерина Бурмистрова.
Давайте подробней расскажем о том, как наши девшки шли к медалям.

Вес 63 кг, волынская спортсменка Юлия Остапчук начала с победы над сильной шведкой Йоханной Маттссон 0:2 (1-2 0-2). В ¼ финала Юле покорилась француженка Одри Прието  0:2 (1-1 1-3), в полуфинале в упорном поединке была сломлена турчанка Элиф Еселермак 2:0 (1-1 1-0), и в финальном поединке Юлия Остапчук одолела россиянку Наталью Смирнову 1-2 (0-1 1-0 0-1).

Вес 72 кг, прошлогодняя чемпионка Европы Екатерина Бурмистрова не смогла удержать свой титул, в финале уступив норвежской спортсменке Мае Ерландсен. До финала украинка победила  армянскую спортсменку Карин Шабоян. В ¼ Катя одолела молодую, перспективную россиянку Наталью Воробьеву 2-1 (0-1 1-0 0-1). В полуфинале победа над Анной Франсон из Швеции и снова тяжелый поединок 2-1 (0-1 1-0 0-1).

А на финал сил у сумчанки уже не было. Катерина провела активно лишь первый период, выиграв его 1-0, во втром периоде пропустила проход в ноги и впартере улетела на обратный пояс 3-0, после чего, потратив силы отыграла 1 балл, 3-1. В третьем периоде Катя опять сделала глупейшую ошибку, после которой легла на лопатки в Стамбуле. Но, видимо, выводов после поражения от китаянки не сделала. В самом начале периода пропускает в ноги и вместо того, чтобы спокойно отдать 1 балл, начинает выседать, теряет в неудобном положении время и в итоге, вместо 1-го балла, улетает на 2. Отыграть за 50 секунд не удалось ничего. Упущенное золото, но, видимо, это «карма», четыре дня к ряду лишь «золото» и «серебро».

У мужчин за награды боролся Джамбули Цотадзе, он выступил в два круга. В первом обыграл молдаванина Иона Гурмазачи 1-2 (0-5, 9-5, 1-4), а во втором уступил латышскому борцу Армандсу Звербулису 2-1 (1-0 0-1 2-1) и закончил выступления на турнире.

Чемпионат Европы по женской борьбе. Белград 2012

63 кг
1) Юлия Остапчук (Украина) тренер  (Пистун А. Милехин А.)