22 июня 2020                    

Почему в МОК планируют к ОИ-2024 исключить греко-римскую борьбу? Мнение СМИ

Как мы сообщали ранее, бытует мнение о том, что на ОИ-2024 (Париж, Франция) из спортивной программы исключат "классику" - греко-римскую борьбу. Есть слухи, что вместо неё в программу внесут стремительно набирающую популярность пляжную борьбу.

Якобы нововведение планируется с целью повысить "зрелищность" борьбы и турнира в целом. 

Редактор Олег Евстифеев из "Спорта день за днём" считает, что в данном случае это - обычная отговорка. 

Мнение источника: 
"МОК идёт на исключение видов спорта из программы только в самом, самом, самом крайнем случае. И «низкая зрелищность» – вообще не аргумент в этом деле. 
Обладает ли высокой зрелищностью турнир по стрельбе? Как часто вы следили от начала до конца за стартами ходоков на длинные дистанции? А метание диска выдерживает конкуренцию с футболом и ММА?
Нет. Просто дело не в этом. Олимпиада коммерчески успешна за счёт беспрецедентно высокого охвата. Это редчайший, практически уникальный случай события, которое повторяется относительно часто и при этом вызывает интерес всего мира. Почему? Потому что каждая субкультура, каждый человек находит на Играх что-то своё". 

По мнению источника, проблема греко-римской борьбы только лишь в одном - желание МОК подыграть на руку сторонникам "гендерного равенства":
"Проблема греко-римской борьбы вовсе не в зрелищности. Дело в другом. Она до сих пор остаётся сугубо мужским видом спорта. 
Женщины выступают на чемпионатах мира по борьбе только в вольном стиле. Женская вольная борьба часто, по традиции, именуется женской борьбой. Поэтому у неискушённого зрителя создаётся впечатление, будто женская борьба – какой-то отдельный третий вид программы.
А в греко-римской борьбе женского разряда нет. И вот это – серьёзный недостаток в глазах МОК, которому ежедневно нужно общаться с многочисленными и очень шумными активистами за равные права". 

Источник предлагает пути решения проблемы:
"Женщины не одобряются в классической борьбе по медицинским причинам: классический захват в области груди для девушек очень опасен. Можно попробовать решить проблему особой экипировкой. Само собой, этим должны заниматься специалисты. 
А пока они этого не сделали, греко-римский стиль будет первым или одним из первых в обсуждениях «кого бы исключить». Повезло, что допинговые скандалы в тяжёлой атлетике и других областях перекрывают и глушат эту проблему, но так будет не всегда". 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии