17 июня 2020                    

Призёр ОИ борец вольного стиля Танатаров: Причиной моего прихода в борьбу стал Маулен Мамыров

Казахстанский борец вольного стиля Акужерк Танатаров - призёр Олимпийских игр (Лондон-2012), чемпионата мира (Париж-2017) и чемпион Азии (Нью-Дели-2017).

Спортсмен пообщался с корреспондентом Olympic.kz в преддверии Международного олимпийского дня, который проходит в Казахстане под девизом "Олимпиада начинается с детства". Гости рубрики вспоминают свои юные годы - рассказывают о том, как попали в спорт и кто повлиял в детстве на их решение.

"Причиной моего прихода в большой спорт, и в борьбу, стал известный казахский борец Маулен Мамыров, - не скрывает Танатаров. - Потому что, когда я был ребёнком, мы росли, наблюдая, как он борется и побеждает. Как и Маулен Мамыров, я мечтал стать чемпионом Азии и стать призёром Олимпийских игр.
Когда Мамыров выиграл бронзовую медаль на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, я был совсем ребёнком, и видя, как он борется, я мечтал стать таким же чемпионом. Сегодня моя детская мечта сбылась, в 2012 году я завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде, в 2017 году стал чемпионом Азии. Поэтому я призываю всех юных спортсменов мечтать о победах, идти к ним и следовать примеру казахстанских олимпийцев.
Но помните, никто не рождается чемпионом, вам придётся много работать. Желаю вам усердия и того, что в один день вы также сможете подняться на вершину Олимпийского пьедестала".

В мае 2018 года Танатаров официально завершил карьеру. Местные СМИ сообщали, что он стал директором областной СДЮСШОР в Жамбылской области.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии