13 апреля 2020                    

Карен Мнацаканян: Это только моя вина — интервью

Призёр чемпионата мира, двукратный чемпион Европы титулованный армянский борец греко-римского стиля Карен Мнацаканян в интервью Armenia Sputnik рассказал о той заветной цели, которую так и не смог достичь - медаль Олимпийских игр.

Мнацаканян дважды участвовал в ОИ (2000 и 2008 годы), но оба раза провалилися. Вспоминает спортсмен:
"Завоевав все возможные титулы в юношеских и молодёжных соревнованиях, я, разумеется, думал об олимпийской медали. В 1997-ом стал чемпионом Европы, и это желание усилилось. Но когда я вышел на олимпийский ковёр, мне не хватило психологической подготовки. Всё то же соревнование, одна и та же борьба, знакомые соперники, но что-то помешало мне показать свои реальные возможности. Наверное, подвело слишком большое желание стать чемпионом и получить медаль".

На ЧМ-2001 (Патры, Греция) Мнацаканян был фаворитом, вёл в решающей схватке со счётом 3-0 в противостоянии с Дилшодом Ариповым из Узбекистана, но проиграл на последних секундах. Вспоминает Мнацаканян:
"Этот поединок могу назвать чёрным пятном в своей карьере. Я был сильнее, выигрывал со счётом 3:0, и за 40 секунд до окончания поединка подумал, что уже всё равно победил, потерял координацию и проиграл. Я никогда не забуду этот поединок, проиграть который у меня не было ни одной причины. Это только моя вина".

Главное противостояние Мнацаканяна по ходу карьеры было против Армена Назаряна из Болгарии. Интересно, что спортсмены дружат. Вспоминает представитель Армении:
"У меня было много поединков со многими спортсменами, но бороться с Арменом Назаряном всегда было сложнее всего. Я проигрывал ему и выигрывал у него. В поединке с подобными борцами получаешь новые знания. Нередко я побеждал, именно используя приём Назаряна с обратной хваткой".

Одна из самых любопытных историй в карьере Мнацаканяна произошла в 2006 году в Ницце (Франция). Рассказывает спортсмен:
"В полуфинале у меня был поединок с российским борцом, и я проигрывал с разницей в два балла. Потом я выполнил приём, за который, как я полагал, мне дадут три балла. В это время мой соперник взял меня за ноги, и я его отпустил. Посмотрел на световую доску: у красной формы было преимущество на один балл. На какой-то момент мне показалось, что красный – это я, и подумал "ну всё, побеждаю". И расслабился. Слышал, как мой тренер – Левон Джулфалакян, кричал "вперёд, вперёд!". Подумал ещё: что он так разорался, я же побеждаю, и поединок уже заканчивается. Оказалось, что я перепутал: я был в синей форме, а красный, побеждающий цвет, был у моего соперника".

Спортивную карьеру Мнацаканян завершил в 2010 году, после чего стал директором и тренером в школе борьбы Олимпийского комитета. Работает на этой должности до сих пор.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии