8 июня 2020                    

Оксана Ливач: Тренировочные сборы необходимо сделать в горах и возле моря

Чемпионка Европы, призёрка чемпионата мира и Европейских игр украинская борчиха Оксана Ливач готова к возобновлению учебно-тренировочных сборов после карантина, вызванного пандемией коронавируса.

Спортсменка не скрывает, что очень соскучилась за полноценными тренировками, ведь работа в домашних условиях точно не заменит спарринги с коллегами по сборной.

"Даже словами не смогу описать то, как сильно соскучилась по тренировкам, - рассказывает Ливач в интервью официальному сайту Ассоциации спортивной борьбы Украины. - Но больше всего соскучилась по тренировочным сборам, по полноценным тренировкам на ковре и в общем по атмосфере, которая у нас была. На самом деле за время карантина поддерживала форму, проводила тренировки каждый день, но это, конечно же, не то! Иногда всё надоедало и не хватало банально компании для того, чтобы было веселее тренироваться - самому немного сложно!"

О том, чего не хватало больше всего:
"Да всего не хватало... Было чувство какой-то неполноценности... Было очевидно, что в скором времени соревнований не будет, поэтому нет чёткого плана, как двигаться дальше. Временами это сильно сбивало. 
Справлялась с этим любыми возможными способами. Стелила ковёр прямо дома, делала разные пробежки, практиковала велопробежки на длинные дистанции, гуляла по горам, выдумывала всё, что только могла, чтобы всегда быть активной.
Уверена, что домашних тренировок не хватит. Даже если есть все условия для тренировок, нужно, чтобы рядом был наставник, который будет тебе подсказывать, исправлять твои ошибки".

О самоанализе:
"С тренером поддерживали связь дистанционно, разговаривали только по телефону. 
Занималась самоанализом - это была одна из главных задач на карантине. Села, пересмотрела свои противостояния, выписала ошибки. Признаюсь, что раньше было сложно себя заставить просто сесть и пересмотреть свои схватки, а здесь появилась такая возможность. Грех было ею не воспользоваться. 
Какие итоги? Только один: много одних и тех же ошибок. Поэтому теперь знаю, на чём делать акцент, над чем работать".

О том, что изменилось в тренировках после карантина:
"Всем спортсменам теперь легче попасть в тренировочный зал. Это даёт возможность войти в тренировочный ритм. Наша команда сегодня тренируется пока что дома, так как во Львове ещё не ввели ослабления карантина. Ждём решения чиновников на разрешение проводить тренировки в залах, а также с нетерпением ждём тренировочного сбора на Олимпийской базе, которые начнутся 15 июня.
Считаю, на сборы нужно приехать подготовленным, войти хотя бы в минимальную форму. Когда тело не готово к нагрузкам, есть серьёзный риск травмироваться. Поэтому нужно нормализовать свой оптимальный вес, чтобы лишние набранные за время карантина килограмчики не мешали двигаться". 

О том, что изменится на сборах:
"Пока что не знаю. Увидим, когда начнутся сборы и соревнования. Всё зависит, конечно же, от нас, спортсменов. Но и наши тренеры должны тоже внести определённые изменения в проведение сборов. Если это реально, нужно сделать нам сборы на море и в горах. Это точно нам поможет".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии