31 мая 2020                    

Кто отправится от Украины на ОИ-2021: Беленюк или Новиков? Отвечает борец-депутат

Серебряный призёр Олимпийских игр, победитель Европейских игр, двукратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы украинский борец-классик Жан Беленюк завоевал для Украины путёвку на ОИ-2020, став чемпионом мира в Нур-Султане (Казахстан, 2019). 

Казалось, именно ему и представлять страну на Олимпийских играх в Токио (Япония), но в начале 2020 года в мире вспыхнула пандемия коронавируса. Все масштабные события, в том числе и спортивные, были отменены или перенесены. 

В Международном олимпийском комитете (МОК) вынужденно перенесли ОИ на 2021 год. Не исключено, что мероприятие придётся вновь перенести или же и вовсе отменить - вакцины от вируса до сих пор нет. Как и нет календаря международных и внутренних борцовских турниров.

Не секрет, что на поездку в Токио от Украины претендует не только Беленюк, но и молодой перспективный борец Семён Новиков, успевший заявить о себе в 2020 году победой на чемпионате Европы. 

Комментирует Беленюк:
"Во-первых, нужно понимать, когда будут проводиться Олимпийские игры. Сейчас говорят, что есть вероятность того, что и в следующем году этого не смогут сделать. Поэтому, думаю, ближе к дате проведения будет известен критерий отбора и, думаю, всё будет надлежащим образом проходить. Надеюсь, что Украина достойно выступит в Токио в 2021 году. Сейчас просто не о чём говорить, потому что все надеялись, что Олимпиада пройдёт в этом году. Ну а каким образом будет проходить отбор сейчас – неизвестно. Но я готовлюсь".

Беленюку не так и просто - приходиться совмещать - титулованный борец является ещё и депутатом Верховной рады Украины от пропрезидентской партии "Слуга народа". Атлет утверждает, что с Новиковым у негго нормальные отношения:
"С Новиковым у нас нормальные отношения. Я знаю его несколько лет, с тех пор, как он начал попадать в сборную Украины. По поводу его удачного выступления на чемпионате Европы. Я догадывался, что он должен быть в тройке, он физически сильный. Он действительно победил сильного соперника, удачно выступил на этом чемпионате Европы.
Сейчас не могу ничего конкретного сказать о схватке с ним, потому что не общался ещё по этому поводу с представителями федерации. То, что Семён хочет меня победить, это логично. Все спортсмены амбициозные люди и хотят побеждать. Когда-то в 2012 году я конкурировал с Василием Рачибой. Я тоже очень сильно хотел его победить, но всё равно на Олимпийские игры поехал он".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии