18 мая 2020                    

Жан Беленюк косвенно прокомментировал скандал между Александром Усиком и Богданом Грицаем

Серебряный призёр Олимпийских игр, победитель Европейских игр, двукратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы украинский борец-классик Жан Беленюк, который по совместительству является ещё и депутатом от пропрезидентской партии "Слуга народа", ранее шутил о том, что готов выступить в качестве рефери - обслужить схватку между поссорившимися украинскими спортсменами Александром Усиком и Богданом Грицаем

Представитель вольной борьбы Грицай обвинил звёздного боксёра Усика в антиукраинской позиции - участвует в пропагандистских российских фильмах, выступает против декоммунизации, не признаёт Россию страной-агрессором, а родной Крым - оккупированной территорией. По этой причине Грицай предложил Усику бой по правилам ММА - чтобы оба были в равных условиях - подробнее об этом по ССЫЛКЕ

Беленюк сперва отшутился в соцсетях: "Решил предложить свою кандидатуру в качестве судьи этого противостояния. Честность и беспристрастность гарантирую". Затем в ходе интервью всё же косвенно дал понять, что и Усику есть о чём подумать:
"Каждый спортсмен, тем более который прославляет Украину и известен на весь мир, должен понимать, что он публичная личность. Я сейчас не адресую это кому-то конкретному. Нужно осознавать, что каждое высказывание спортсмена может быть использовано против его страны, которая помогла стать тем, кем он является на данный момент. Если ты истинный патриот, то должен думать, как твои слова могут отразиться на твоей стране в случае неблагоприятного развития событий".

Болельщики не исключают, что Усик собрался в политику. Очевидно, что Беленюк здорово "поднатаскался" в Верховной Раде. Его комментарий:
"Тем спортсменам, которых действительно интересует политика, я рекомендую читать больше книг, общаться с умными людьми, критически воспринимать информацию, которая нас окружает. Это нужно, чтобы отстаивать свою точку зрения более менее профессионально.
Вообще, всем выдающимся украинским спортсменам советую, в первую очередь, заниматься спортом и прославлять нашу страну. А политика никуда не денется".

Беленюк считает, что фраза "спорт вне политики" звучит красиво, но имеет мало общего с реальностью:
"Касаемо спорта, мне бы очень хотелось, чтобы спорт был вне политики. Но это невозможно. Многие страны вкладывают большое количество денег в спорт. Также крайне политизированы назначения мест проведения Олимпиады, чемпионатов мира и других крупных соревнований. Различные проявления недружелюбия тех или иных спортсменов друг к другу тоже имеют политический подтекст".

Спортсмен также высмеял популярную в народе фразу "я вне политики":
"Сразу вспоминается выражение: «Если ты не занимаешься политикой, то она займётся тобой». Вообще, думаю, что существуют люди, которые реально аполитичны и которые пытаются минимизировать влияние политики на их жизнь. Но в данной ситуации, наверное, нужно выезжать куда-то в лес и жить там. Такие примеры тоже есть, когда люди полностью отрезают себя от связи с социумом. Сейчас политика реально влияет на все сферы жизни общества".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии