3 мая 2020                    

Борцы-призёры Олимпиад, перешедшие в MMA

Греко-римская и особенно вольная борьба всегда были отличной базой для будущих бойцов ММА, в том числе и среди величайших - вспомнить хотя бы легенду UFC экс-чемпиона в двух весовых дивизионах канадского ветерана Даниэля Кормье, который выступал на ОИ, становился призёром чемпионата мира и победителем Панамериканских игр.

В ММА выступает ряд олимпийских призёров по борьбе. Не исключено, что в 2021 году их число пополнят легендарные чемпионы Роман Власов (греко-римская борьба) и Абдулрашид Садулаев (вольная борьба). Последний, правда, это отрицает - готов замахнуться на ещё один олимпийский цикл (полная версия интервью - по ССЫЛКЕ).

Давайте вспомним действующих бойцов ММА, которые становились призёрами ОИ.

Генри Сехудо (золото ОИ-2008 в вольной борьбе, действующий чемпион UFC в двух дивизионах)


Трёхкратный победитель Панамериканских чемпионатов, победитель Панамериканских игр американец Сехудо победил на ОИ-2008 (в весе до 55 кг). Спустя почти 5 лет перешёл в ММА. После серии побед попал в UFC. В первой титульной попытке проиграл Деметриусу Джонсону, но затем не только завоевал титул, но и сумел стать одним из немногих чемпионоd промоушена в двух дивизионах. Является №3 в "паунде" UFC.

Йоэль Ромеро (серебро ОИ-2000 в вольной борьбе, экс-претендент на титул, топ UFC)


Пятикратный победитель Панамериканских чемпионатов кубинец Ромеро становился также чемпионом мира, победителем Панамериканских игр и серебряным призёром ОИ-2000 (в весе до 85 кг). 
В 2009 году дебютировал в ММА в Европе, в 2011 переехал в США. Несмотря на поражение попал в UFC, где вскоре вошёл в число топовых бойцов. Ветеран до сих пор является одним из лучших в дивизионе, но все титульные попытки провалил (три кряду). 

Сара Макманн (серебро ОИ-2004 в греко-римской борьбе, экс-претенденет, середняк UFC)


Двукратная победительница Панамериканских игр американка Макман трижды была в призёрах на чемпионатах мира, а в 2004 году взялf серебро на ОИ (в весе до 63 кг). Также принимала участие и даже побеждала в чемпионате мира по грэпплингу. 
В 2011 году перешла в ММА, добралась до титульного боя, но уступила невероятной Ронде Раузи. То было первое поражение спортсменки, после чего Макман чередует победы и поражения, но выступает на стабильно высоком уровне против (около)топовой оппозиции.

Марк Мадсен (серебро ОИ-2016 в греко-римской борьбе, проспект UFC)


Пятикратный призёр чемпионатов мира и призёр чемпионата Европы датчанин Мадсен участвовал в трёх Олимпиадах, причём успевал чередовать выступления на ковре и в октагоне. 
После триумфа на ОИ-2016 (серебро в весе до 75 кг, проиграл Роману Власову) был замечен в UFC. Провёл в ММА 10 поединков, во всех победил. Считается одним из главных проспектов промоушена, хотя уровень оппозиции пока что не впечатляет.

Билял Махов (серебро ОИ-2012 в вольной борьбе, так и не дебютировал)


Чемпион Европы и трёхкратный чемпион мира российский здоровяк Махов был третьим на ОИ-2012 (до 120 кг), но благодаря дисквалификации чемпиона стал вторым. 
В 2015 году анонсировал подписание контракта с UFC. Ожидалось, что перейдёт в промоушен после выступления на ОИ-2016. Помешала тяжёлая травма - поговаривали даже о досрочном завершении карьеры. Спортсмен вернулся на ковёр только в 2019 году, одержал ряд побед, но вскоре попался на допинге. В UFC приняли решение отказаться от контракта со спортсменом.

Использованы материалы Р-Спорт


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии