2 сентября 2019                    

Техническая ошибка или же две организации бокса начали между собой "холодную войну"?

RingPolska подозревает, что две из четырёх влиятельнейших боксёрских организаций в мире, Всемирная боксёрская ассоциация (WBA) и Всемирная боксёрская организация (WBO), начали между собой "холодную войну".

Не сказать, что отношения между организациями до этого были прекрасными. К примеру официально WBO не признавала вторых чемпионов WBA (признаёт "суперчемпионов", но не признаёт "обычных"), правда неофициально в рейтингах WBO нет "обычных" чемпионов WBA.

О своём правиле WBO вспоминают только тогда, когда дело идёт к объединению поясов - обладатель титула WBA Regular не может сразиться за титул WBO - ему приходится отказаться либо от боя, либо от титула.

RingPolska подозревает, что в WBA "ответили" WBO - припомнили тем недавний скандальный поединок. Имеется в виду полуфинальный бой Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) между чемпионом WBO Кшиштофом Гловацки из Польши и латвийцем Майрисом Бриедисом. Последний отобрал пояс у поляка, но при этом отметился вопиющим нарушением - ударил оппонента локтем, отправив того в нокдаун.

Источник обратил внимание на то, что в обновлённом рейтинге WBA Гловацки по-прежнему указан чемпионом WBO.

Фото:

 
Пока что это всего лишь предположение - возможно, что в WBA просто допустили техническую ошибку. Но, скорее всего, напомнили коллегам о том, что и у тех за спиной масса спорных и откровенно скандальных решений.

Интересно, что WBA - самая древняя из организаций (с 1962 года), а WBO - самая молодая (с 1988 года).

Многие годы WBA убивает свой рейтинг наличием по несколько чемпионов в каждой весовой категории. А WBO часто обвиняют в излишней лояльности к промоутерам Бобу Аруму и Фрэнку Уоррену.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии