16 июня 2019                    

6 причин, чтобы изменить результат поединка Майрис Бриедис - Кшиштоф Гловацки

15 июня в Риге (Латвия) состоялся полуфинальный бой турнира тяжеловесов Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) - поединок между местным бойцом Майрисом Бриедисом (26-1, 19 КО) и поляком Кшиштофом Гловацки (33-2, 19 КО).

Бой завершился досрочной победой Бриедиса - ТКО 3. Но не обошлось без скандала. Причём настолько мощного, что результат боя может быть изменён.

Поляк рассчитывает на незамедлительный бой-реванш - имеет для этого все основания. Дело в том, что рефери Роберт Бёрд наделал ошибок на несколько поединков вперёд.

1. Во 2-м раунде Бриедис ударил локтем поляка - тот упал на канвас, но рефери ошибочно посчитал, что Гловацки симулирует и заставил того продолжить бой, хотя был обязан дать 5 минут на восстановление. Мало того, Бёрд почему-то занял сторону Бриедиса, заявив поляку "хватит притворяться" и "если не прекратишь, то я остановлю поединок".

2. Во 2-м раунде судья не услышал гонг. За лишнее время (около 9 секунд) Гловацки пропустил ещё пару ударов и побывал на канвасе во второй раз.

3. Рефери засчитал нокдаун (пункт 2).


4. Даже после второго нокдауна (пункт 3) рефери не понял, что время 2-го раунда завершилось и хотел продолжить бой, но заметил, что ему сигнализируют из зала. Было отчётливо понятно, что он полностью потерял контроль за ходом поединка.


5. В 3-м раунде Бриедис ринулся на добивание - отправил поляка в 3-й нокдаун. До того, как рефери остановил бой, в ринге находился ещё один человек - тренер Бриедиса, что категорически запрещено правилами. Бёрд этого не заметил.


6. После боя Бриедис признался, что ударил оппонента локтем преднамеренно - весомое основание для протеста на результат. В том числе доказывающее, что удар локтем был сильным и поляк не получил времени на восстановление. 


Польский ресурс RingPolska надеется на то, что протест будет подан. Но понимает, что такое развитие событий не на руку организаторам Суперсерии. Поэтому направлять протест нужно в латвийскую федерацию бокса и в WBO, за титул которой и сражались бойцы. 


Изменить вердикт вряд ли получится, но вынудить принять незамедлительный реванш - куда более реально.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии