20 августа 2019                    

СМИ: Генсек Федерации бокса России "кинул" Александра Усика на деньги

Издание Советский Спорт сообщает, что в 2018 году в преддверии финала Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв обманул украинского чемпиона-крузера Александра Усика (16-0, 12 КО).

Сперва ожидалось, что решающий бой турнира между чемпионом WBC/WBO Усиком и российским чемпионом WBA Super/IBF Муратом Гассиевым (26-1, 19 КО) состоится в Саудовской Аравии. Но в последний момент Кремлёв решил "перекупить" финал.

В Украине были не в восторге от возможного боя в Москве (РФ) из-за политических мотивов. Источник сообщает, что в Федерации бокса России предложили Усику 1,5 миллиона долларов США за бой на их территории (кроме гонорара от организаторов турнира), и украинец согласился на предложение.

В преддверии боя украинская сторона не единожды заявляла о том, что договорённости не выполнены, но так конкретно и не сообщила о причине своего негодования. В преддверии боя Усик и сам заявил, что не уверен на 100% в том, что схватка состоится.

Промоутер Усика Александр Красюк: «То, о чём мы договорились с господами из Федерации бокса России, не соблюдается. Я пока не могу раскрыть, какого характера эти проблемы, но проблемы есть... На данный момент есть шанс, что бой будет отменён. Мы не привыкли работать, когда то, о чём мы договаривались, не соблюдается»

Менеджер Усика Эгис Климас: «Насколько я знаю, организаторы не организовали в полной мере перелёт, безопасность и проживание, а ведь до боя остаётся одна неделя. Им нужно что-то делать, если они хотят увидеть нас в Москве. Перелёт у Александра запланирован на понедельник. Это крайний срок».

Александр Усик: «Дай Бог, чтобы этот бой состоялся. Состоится или нет? Не знаю...»


Источник утверждает, что Кремлёв перестал отвечать на звонки украинской стороны, а обещанных денег те так и не увидели. Проблема в том, что никакого контракта между сторонами не было - была только устная договорённость.


Поскольку у боксёра из Украины был подписан контракт с организаторами турнира, то отказ боксировать в финале стоил бы не только репутационных потерь, но и (с большой долей вероятности) лишение титулов, продолжительные судебные разбирательства.


Кремлёв якобы пообещал, что Усику будет выплачена ранее оговорённая сумма, но обещанных денег тот так и не увидел. 


В команде украинца приняли решение не комментировать инцидент в СМИ, так как он в любом случае имел бы отрицательный резонанс. Источник, близкий к команде чемпиона сообщил, что у Усика прокомментировали инцидент с Кремлёвым так:
"Мы об этом уже позабыли. Сами виноваты".

В июле 2018 года в Москве (РФ) Усик уверенно победил Гассиева в финале единогласным решением судей (120-108 и дважды 119-109).


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии