3 июня 2019                    

Ильяс Бекбулатов: Меня поставили перед выбором - операция или инвалидность

Чемпион Европы (Нови-Сад, Сербия, 2017) российский борец вольного стиля Ильяс Бекбулатов, выступающий в весовой категории до 65 кг, в интервью WrestDag.ru рассказал о перенесённой операции и о своём возвращении на ковёр.

– Как себя сейчас чувствуешь? Не беспокоит прооперированная рука?

– Всё нормально. Я только что вернулся со сборов в Сочи, где наша сборная готовится к Евроиграм. Там я тренировался по индивидуальной программе – занимался на тренажёрах, немного работал на ковре. В оставшееся до чемпионата России время уже буду тренироваться с полной нагрузкой.


– А что всё-таки у тебя было, из-за чего пришлось лечь под нож?

– На тренировке травмировал локоть. Он меня и раньше беспокоил, из-за этого приходилось бороться на уколах. В Махачкале сделал снимки, врачи диагностировали защемление нерва, а также артроз. Они сказали, что без оперативного лечения не обойтись, иначе рука высохнет, и я могу остаться инвалидом на всю жизнь. Я и сам замечал, что травмированная рука у меня худеет, но не знал, от чего это происходит. Я срочно вылетел в Москву, но там надо было ждать очереди на операцию. Тогда я отправился в Питер, где мне и сделали операцию. Она прошла удачно, во всяком случае, сейчас меня локоть уже не беспокоит. 


– Получается, в этом году у тебя был только один старт – выигранный тобой рейтинговый турнир «Дан Колов» в Болгарии…

– Если не считать турнира на призы Академии имени Дмитрия Миндиашвили в Красноярске, где мне пришлось во второй схватке сняться из-за травмы. Я ведь хотел еще побороться на Алиевском мемориале, готовился к нему, был в хорошей форме, но как раз за неделю до него и травмировался.


– Наверное, обидно было пропускать этот турнир. Давно его не проводили с таким размахом.

– Турнир был как никогда сильным. Я смотрел видеотрансляцию из Каспийска по мобильнику, и, конечно, было обидно, что я не смог быть там.


– В твоём весе до 65 кг победил Баджранг Пуния. Как тебе этот индийский борец?

– Он хорошо дышит. Я обратил на него внимание в Индии, когда там боролся в местной лиге, и с тех пор слежу за его выступлениями. Считаю индуса и победившего его в финале чемпионата мира японца – одними из сильнейших на данный момент в категории до 65 кг.


– Один из наших уважаемых тренеров сказал, что справиться с Баджрангом по силам Бекбулатову. При этом оговорился, что, если ты его не победишь досрочно, у тебя могут возникнуть проблемы. Что скажешь?

– Думаю, меня хватило бы и на всю схватку с индусом. Надо побороться с ним, очень этого хочется.


– До чемпионата страны в Сочи остался месяц. Как будешь к нему готовиться?

– Сначала со сборной России в Сочи. Туда отправлюсь 6 июня. А потом продолжу готовиться с дагестанской командой на новой базе в Махачкале.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии