14 мая 2019                    

Гаджимагомедов жаждет поквитаться с Дейком: Никак не могу успокоиться после того, как я проиграл...

Бронзовый призёр ЧМ-2018 (Будапешт, Румыния), победитель ЧЕ-2018 (Каспийск, Россия) борец вольного стиля россиянин Ахмед Гаджимагомедов пообщался с корреспондентом WrestDag.


Обсудили травмы спортсмена, перенесенную операцию, выступление соотечественников на Мемориале Али Алиева, поражение на ЧМ американцу Кайлу Дейку.


– Знаю, что в Бухаресте тебя смотрел немецкий врач, и его вердикт был, что без операции не обойтись. А потом мы с тобой виделись на Алиевском турнире, и ты сказал, что нет необходимости ложиться под нож…

– После чемпионата Европы я обследовался в Москве, и там мне подняли настроение, сообщив, что колено можно залечить без хирургического вмешательства. Даже пошутили, что я даже смогу выступить на Алиевском турнире. Но через некоторое время стало понятно, что прописанные мне процедуры не помогут. Улучшения не было, и я как хромал, так и продолжал хромать.


– А какой у тебя был диагноз?

– Точно не могу сказать, но там было всё – и мениски, и крестообразные связки.


– Где оперировался?

– В Махачкале, в частной клинике «Панацея», что на улице Гоголя.


– Обычно наши ведущие спортсмены с такими травмами лечатся в других городах.

– Нет, почему же? И в «Панацею» обращаются. Тут хороший врач – Магомед Омариевич, у него оперировались Магомедрасул Газимагомедов, Гаджимурад Рашидов и многие наши бойцы ММА. Все остались довольными. И услуги здесь не такие дорогие, как, например, в Москве. Мне операция обошлась в 20 тысяч рублей, а в столице она бы стоила по меньшей мере в пять раз дороже.


– Некоторые участники чемпионата Европы боролись на Мемориале Али Алиева. Если бы не травма, ты выступил бы на этом турнире?

– Конечно! Я люблю бороться на домашних соревнованиях. А на этом Алиевском турнире тем более бы поборолся. Так как он был юбилейным, его постарались провести на высоком уровне, были хорошие призы, приехало много сильных борцов.


– Не огорчили тебя неудачи твоих друзей Магомедрасула Газимагомедова и Магомеда Курбаналиева?

–  Еще как огорчили! А знаете, кому проиграл Магомедрасул? Хаджимураду Алихмаеву. Мы с ним земляки, бывает, что вместе тренируемся в нашем зале в селении Ленинаул. Я посодействовал, чтобы Хаджимурада допустили на турнир. А он взял, да и победил двукратного чемпиона мира. Правда, Магомедрасул был не в лучшей форме, он немного приболел, а с Магомедом Курбаналиевым не знаю, что произошло. Хотя надо отдать должное выигравшему у него Дарсаму Джапарову, который в Каспийске удивил всех, став победителем в самой сильной по составу участников весовой категории.


– А как тебе выступление твоих товарищей по училищу?

– К сожалению, тоже огорчили. Никто из них не победил, а лишь призовыми местами довольствовались. Особенно досадно за Абасгаджи Магомедова, он совсем не был похож на себя, проиграл во второй схватке и на этом завершил выступление. У него в семье случилась беда – тяжело заболел отец, и я думаю, что в этой ситуации ему тяжело было сосредоточиться на борьбе. А вообще я считаю Абаса одним из самых перспективных наших борцов.


– На днях в Нью-Йорке прошло традиционное борцовское шоу «Битва на улице». В нём участвовали почти все первые номера сборной США, за исключением твоего заклятого соперника Кайла Дейка. Не обратил на это внимание?

– Да, что-то он совсем потерялся из виду. После прошлогоднего чемпионата мира, кажется, нигде он не боролся. Никак не могу успокоиться после того, как я проиграл ему тогда на «мире». И, наверное, еще долго буду вспоминать это досадное поражение. У нас с ним счет 1:1 по схваткам. Очень бы хотел с ним еще раз встретиться!


– Вы с ним можете пересечься только на сентябрьском чемпионате мира. Но до этого вам обоим надо отобраться в свои сборные. Для тебя это будет особенно трудно из-за злополучной травмы…

– В такой же ситуации я оказался в 2017 году, когда после чемпионата Европы на турнире в Чародинском районе получил травму и вынужден был пропустить чемпионат России. Вот и сейчас не повезло, хотя не теряю надежды, что успею восстановиться к чемпионату страны. Сейчас попрошу, чтобы меня взяли на сбор дагестанской команды в Кисловодск. Там тренироваться не смогу, а буду только поддерживать форму и закачивать ногу. Посмотрим, как пойдет процесс восстановления. Понимаю, что до чемпионата слишком мало времени, но всегда хочется верить в лучшее.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии