5 октября 2018                    

Глава МОК: Проблемы любительского бокса не связаны только с личностью Рахимова

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах отметил, что проблемы в Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) не связаны исключительно с действующим исполняющим обязанности руководителя организации, скандально известным бизнесменом из Узбекистана Гафуром Рахимовым.

В США Рахимова считают главой крупной преступной группировки, которая занимается наркотрафиком.

Рахимов - единственный кандидат на должность главы AIBA. Выборы нового президента AIBA состоятся 3 ноября в Москве (РФ).

Баха цитирует ТАСС:

Речь не идёт исключительно о персоне кандидата на пост президента AIBA [Рахимове]. Исполком МОК высказал свою позицию, основываясь на целостной картине управления AIBA. Те решения, которые были приняты за последние пару месяцев, нам, если сказать дипломатично, сложно понять. Для примера, должны быть решены вопросы судейства, управления, финансирования. Так что это реакция на цельную картину. Мы должны защитить репутацию Олимпийских игр, других международных федераций. И мы сделаем всё, чтобы соревнования по боксу проходили честно. 


Любительский бокс давно погряз в коррупции и судейских скандалах. На ОИ-2016 (Рио-де-Жанейро, Бразилия) все 36 официальных судьи и рефери были временно отстранены, пока шло следствие. Не обошлось без скандалов с судьями и на Азиатских играх-2018 в Джакарте (Индонезия).

В ноябре состоится заседание МОК, на котором будет принято окончательное решение о том, будет ли бокс представлен в программе ОИ-2020 (Токио, Япония). В организации хотят защитить права спортсменов, рассматривают возможность проведения соревнований, но без признания AIBA.

С 6 по 18 октября в Буэнос-Айресе (Аргентина) пройдут Юношеские Олимпийские игры, на которых МОК опробует альтернативное, неподконтрольное AIBA судейство.

С главой МОК несогласен глава Федерации бокса России Умар Кремлёв, поддерживающий Рахимова: 

На AIBA оказывается давление, фактически это угрозы. МОК рассылает письма национальным федерациям, предупреждает нас о возможном недопуске AIBA, а также о том, что олимпийский бокс под угрозой. Но хочу сказать, что бокс - это как хоккей для зимней Олимпиады, это один из первых видов, который был включён в программу Игр. МОК диктует нам условия, тем самым нарушая свою хартию. До такого состояния AIBA довёл бывший член исполкома МОК Чинг Кво Ву, он вверг федерацию в кризисное состояние с долгом в размере $50 млн. Пусть МОК тогда заплатит, закроет эти долги. МОК не должен диктовать нам условия, мы сами выбираем, кого мы хотим видеть во главе международной федерации.

Кремлёв напоминает, что Рахимова поддерживают более 100 национальных федераций бокса. А у его оппонента, казахстанца Серика Конакбаева, якобы даже нет возможности набрать 20 голосов:

Рахимов спас AIBA от банкротства, он договорился по выплате всех долгов, часть уже выплатили. Человек, находясь в должности временно исполняющего обязанности, взял и показал, что он готов развивать организацию, почему бы его не поддержать? МОК тоже, как и AIBA, состоит из национальных комитетов, он должен помогать, развивать. Не удивлюсь, что это плоды деятельности тех оппонентов, которые не смогли даже 20 голосов набрать (намёк на Конакбаева). Не исключено, что это делается вместе с МОК. Я считаю, что они сами нарушают свою хартию, так как спорт должен быть вне политики. МОК должен помогать, а не диктовать условия. Нужно сейчас объединиться, поддержать, подумать, как вытащить AIBA и поднять её. МОК нужно задуматься над развитием бокса, потому что те же профессиональные футбольные и хоккейные лиги давно обошли организацию по популярности и развитию. МОК заигрывает с такими делами, хотя им нужно думать и развивать свои олимпийские виды, чтобы они были популярными.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии