17 сентября 2018                    

Ультиматум МОК: Если Рахимов станет главой AIBA, то бокса на ОИ-2020 не будет

Похоже, в Международном олимпийском комитете (МОК) дали отчётливо понять, что если и.о. президента AIBA Гафур Рахимов из Узбекистана станет полноценным главой организации, то практически наверняка бокс будет исключён из программы ОИ-2020 (Токио, Япония).

Всё дело в том, что и.о. президента AIBA узбекский бизнесмен Гафур Рахимов признан США руководителем преступной группировки, занимающийся наркотрафиком.

По данным ТАСС со ссылкой на Inside The Games, директор по вопросам этики и соответствия требованиям МОК Пакеретт Жирар Запелли направила письмо-ультиматум непосредственно Рахимову. Запелли даёт отчётливо понять, что выдвижение бизнесмена на пост главы AIBA может окончательно убедить МОК не включать бокс в программу ОИ-2020.

Напомним, любительский бокс погряз в коррупции и судейских скандалах. На ОИ-2016 (Рио-де-Жанейро, Бразилия) судейский скандал достиг апогея - все 36 (!) официальных судьи и рефери были временно отстранены, пока шло следствие.

3 ноября в Москве (Россия) пройдут выборы главы AIBA. Одним из альтернативных вариантов Рахимову будет президент Азиатской конфедерации бокса Серик Конакбаев из Казахстана. В ноябре же МОК примет окончательное решение о включении бокса в программу ОИ.

Следствие в отношении AIBA продолжается.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии