3 сентября 2018                    

Будет ли бокс представлен на ОИ-2020 в Токио?

Несмотря на обещания, любительский бокс продолжают сокрушать коррупционные и судейские скандалы - на завершившихся намедни Азиатских играх (Джакарта, Индонезия) вновь были протесты на решения судей. И даже больше, два тренера из Северной Кореи были выдворены полицией и высланы из страны после того, как их боец проиграл спорным раздельным решением.

Новый исполнительный директор AIBA (Международная федерация любительского бокса) Том Виргетс обещает в скором времени решить проблему судейства:
Мы всё изменим. Признаём, что у нас были проблемы с качеством судейства, но наш президент Гафур Рахимов очень заинтересован исправить ситуацию.

Отметим, коррупционные скандалы в AIBA грозят исключением бокса из программы Летних олимпийских игр 2020 (Токио, Япония) - IOC (МОК, Международный олимпийский комитет) ещё не принял окончательное решение.

На ОИ-2016 (Рио-де-Жанейро, Бразилия) судейский скандал достиг апогея - все 36 (!) официальных судьи и рефери были временно отстранены, пока шло следствие.

А новый президент AIBA узбекский бизнесмен Гафур Рахимов признан США руководителем преступной группировки, занимающийся наркотрафиком. Виргетс был назначен на должность Рахимовым. Предыдущий руководитель Чинг-Кво Ву был обвинён в коррупции и вынужденно оставил свой пост.

Президент IOC Томас Бах отметил, что он шокирован и обеспокоен происходящем в AIBA. Но последние отчёты его убеждают в том, что ситуация не безнадёжна:

У нас есть отчёт, согласно которому небольшие сдвиги всё же есть. Но мы сохраняем за собой право исключить бокс из программы ОИ-2020. Время идёт.

Глава Федерации бокса Филиппин Эд Пиксон обеспокоен тем, что на ОИ-2020 может не быть бокса:
Надеюсь, до этого всё же не дойдёт. Но время идёт. МОК ждёт от нас решительных и конкретных мер. Только так бокс допустят к ОИ. 


Рахимов отказался разговаривать с представителями СМИ. AIBA решила, что будет достаточно официального пресс-релиза:
Мы отправили два отчёта в МОК в прошлом месяце. Мы привели в порядок систему финансирования, документооборот, вопросы управления, судейства. Но остались некоторые мелочи. Некоторые из наших нововведений сперва необходимо принять на конгрессе в ноябре. И МОК ждёт от нас третий, финальный отчёт, после чего будет принято решение. 

Пиксон утверждает, что Рахимов стремится удовлетворить все требования МОК:

Рахимов стремится выполнить все требования МОК, как минимум тык кажется со стороны. Он прилагает массу усилий, чтобы исправить ситуацию, а это хороший знак. Он уже много лет в боксе и понимает, что надо сделать. Надеемся, он сможет завершить вовремя реформы.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии