4 октября 2018                    

В МОК подтвердили: Шансы на то, что бокс включат в программу ОИ-2020, существенно уменьшились

В Международном олимпийском комитете (МОК) подтвердили, что бокс может быть исключён из программы ОИ-2020 (Токио, Япония).

Виной всему проблемы в Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Ежегодно крупнейшие соревнования под эгидой AIBA омрачаются масштабными судейскими скандалами, предыдущего руководителя Чинг-Кво Ву отстранили за финансовые махинации, а "временный" исполняющий обязанности, он же единственный кандидат на должность президента организации - скандально известный предприниматель из Узбекистана Гафур Рахимов.

Ранее в США Рахимова обвинили в том, что он является руководителем одной из крупнейших в мире преступных группировок, занимается наркотрафиком.

ТАСС цитирует заявление МОК:

"Исполком МОК выразил свою глубокую озабоченность ситуацией в AIBA и руководящем составе. Обстоятельства создания избирательного списка вводят в заблуждение членов организации относительно позиции МОК. Такое поведение влияет не только на репутацию AIBA и бокса, но и на спорт в целом. Поэтому МОК вновь заявляет о своей четкой позиции - если поставленные вопросы не будут должным образом решены на предстоящем конгрессе AIBA, то существование бокса в олимпийской программе и даже признание AIBA со стороны МОК находятся под угрозой".


В МОК утверждают, что попытаются не затронуть права спортсменов - рассматривается вариант, что бокс будет включён в программу ОИ, но без признания AIBA.

Читайте также: Ультиматум МОК: Если Рахимов станет главой AIBA, то бокса на ОИ-2020 не будет


Выборы президента AIBA состоятся 3 ноября в Москве (Россия). 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии