17 сентября 2018                    

Бокс на ОИ-2020: Рахимов призывает не реагировать на спекуляции

Как мы сообщали ранее, ресурс Inside The Games утверждает, что в случае назначения исполняющего обязанности президента Международной ассоциации бокса (AIBA) Гафура Рахимова полноценным главой организации, Международный олимпийский комитет (МОК) скорее всего исключит бокс из программы ОИ-2020 (Токио, Япония).

Всё дело в том, что узбекский бизнесмен Рахимов по мнению США является главарём преступного синдиката, связанного с торговлей наркотиками.

Источник утверждает, что Рахимов получил ультимативное письмо от МОК, в котором говорилось, что в случае его выдвижения на пост главы AIBA, бокс практически наверняка не будет включён в программу ОИ.

Сам же Рахимов призывает коллег не поддаваться на спекуляции и слухи. Цитирует бизнесмена ТАСС

После того, как вы выбрали меня лидером AIBA, я много работаю на благо бокса и всех нас, чтобы наш спорт смог преодолеть проблемы, оставленные прошлым руководством. Мои дни и ночи посвящены созданию AIBA, которой мы все сможем гордиться, которая будет прозрачной и демократической, которая будет отвечать ценностям Олимпийского движения и чистого спорта. В ближайшее время пройдут выборы на все должности в Совет директоров организации, уже сейчас администрация проделала хорошую работу по предоставлению четких рекомендаций для этого процесса. Это очень важно для нашего спорта, так как впервые в нашей истории мы не только отвечаем за прозрачность и принципы эффективного управления, но и обеспечиваем их соблюдение.


Правила AIBA в отношении предстоящих выборов предельно ясны: список официальных кандидатов, соответствующих требованиям избирательной комиссии, должен быть опубликован за месяц до конгресса - 3 октября (выборы президента AIBA пройдут 3 ноября на конгрессе организации в Москве). Я прошу всех в AIBA, всех, кто связан с организацией, уважать наши правила и подождать названной даты, прежде чем комментировать выдвижение кандидатур на руководящие посты. Давайте не будем позволять спекуляциям мешать и определять наш демократический процесс.


Отметим, Рахимов не отрицает факта наличия ультиматума от МОК, но призывает всех голосовать "основываясь только на том, что будет лучше для будущего бокса во всём мире":

Я уверен, что ассоциации, входящие в AIBA, не будут находится под влиянием каких-либо слухов, распространяемых в электронных письмах или новостях на спортивных сайтах. Для всех нас важно помнить, что мы делаем наш выбор, основываясь только на том, что мы - и только мы - думаем будет лучше для будущего бокса во всем мире. Никто не должен указывать членам AIBA, за кого они должны голосовать или не голосовать, поэтому я очень ценю все письма со словами поддержки, которые я получил от многих из вас. Более 20 лет AIBA была моей жизнью, я никогда не смогу и не поставлю под угрозу наш вид спорта, я всегда ставил бокс на первое место, буду делать это и в будущем.


Напомним, окончательно МОК решит вопрос о том, будет ли бокс представлен в программе ОИ на специальном заседании в ноябре 2018 года.

Последние ОИ (2016, Рио-де-Жанейро, Бразилия) завершились колоссальным скандалом: все 36 официальных судьи и рефери были временно отстранены. Причина - откровенно коррупционные судейские решения. Также в МОК недовольны докладом AIBA по вопросам управления, финансов и антидопинга. Предыдущий президент организации Чинг Куо-Ву был вынужден подать в отставку.  


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии