27 апреля 2010

Чемпионат Европы в Вене

Тринадцать мужских и девять женских сборных заявились для участия в воскресном командном турнире "стенка на стенку", проводимого в рамках чемпионата Европы-2010. По праву финалиста и победительниц прошлогоднего турнира российские сборные были "посеяны" под вторым и первым номером соответственно.
Подопечным Эцио Гамба в соперники по четверть финалу достались итальянцы, одолевшие в первом круге испанцев (3:2).

Забойщиком в нашей команде выступал бронзовый медалист чемпионата Европы Алим Гаданов (66 кг). В споре с итальянцем Верде Алим сначала добился преимущества по замечаниям - судьи трижды наказали итальянца, а за 20 секунд до окончания схватки прекрасным броском через спину поставил победную точку в поединке. Бронзовый медалист чемпионата мира Мансур Исаев (73), известный своей пластичностью и умением выворачиваться из опасных положений, встретился с не таким титулованным, но столь же одаренным соперником Регисом. Эта схватка изобиловала ситуациями, где все решало "чуть-чуть" - чуть не докрутил, чуть не довел до конца... Не получился у Мансура зацеп, зато удалось самому избежать падения на спину из казалось бы патовой ситуации бокового переворота. Зато получился зацеп у итальянца - за 30 секунд до окончания времени соперник Исаева получил ваза-ари на свой счет. Отыграться россиянин не успел.
В следующем поединке на татами вышел лучший спортсмен 2009 года, чемпион мира и Европы Иван Нифонтов. Оппонентом россиянину стал известный персонаж - Чиано проиграл Нифонтову год назад в европейском финале 81 кг. Заряженный жаждой реванша итальянец ринулся вперед. Как и любая схватка в командном турнире эта была принципиальной. И в свою сторону, хоть и при весьма странных обстоятельствах, чашу весов склонил Чиано - рефери дали ему за незаметное для зрителей движение иппон. Все апеляции Нифонтова к людям за судейским столом остались неудовлетворенными. Счет стал 2:1 в пользу Италии. Уравнял ситуацию вице-чемпион мира Кирилл Денисов, уверенно выиграв у Фаченте. Решающей стала встреча тяжеловесов. Призер Универсиады Дмитрий Стерхов, заменивший в команде травмированного Джанаева, против европейского призера Бьянчези. Опыт и кондиции были явно на стороне итальянца. Контратака на краю татами принесла Бьянчези сначала вовсе иппон. Но ликованию итальянцев пришлось ненадолго стихнуть, потому как рефери отменил высшую оценку, дав юко. Но уже следующая атака завершилась иппоном. Россия потеряла шанс на золото.
Мужская сборная России в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина одержала победу в малом финале командного чемпионата Европы в Австрии над сборной Польши 4:1 и стала бронзовым призёром этих престижных состязаний Победные очки команде принесли Алим Гаданов (66), Мансур Исаев (73), Иван Нифонтов (81) и Кирилл Денисов (90). По ходу турнира подопечные Эцио Гамба уступили в напряженнейшем матче сборной Италии (2:3) и потому могли оспаривать лишь бронзовые медали.

Чемпионами же стали спортсмены команды Грузии, обыгравшие в финале сборную Франции.
Женская команда России победитель прошлогоднего турнира, в Вене проиграв сборной Испании, а в группе утешения - британкам, осталась без наград. Золото досталось итальянкам, обыгравшим дзюдоисток Польши.