31 октября 2010                    

Командный Чемпионат мира в Турции по дзюдо

Российская мужская сборная стала бронзовым призером прошедшего 31 октября в турецкой Анталии командного Чемпионата мира по дзюдо.
Командный Чемпионат мира в Турции по дзюдо
Проиграв в динамичном четвертьфинале родоначальникам дзюдо - японцам со счетом 2:3, подопечные Эцио Гамба в группе утешения сначала разгромили "действовавших" до этого дня чемпионов мира в команде грузинов - 4:1, а в драматичном малом финале взяли верх над командой хозяев, неистово поддерживаемых экспрессивными болельщиками - 3:2.
Россияне - бронзовые медалисты ЧМ-2010
Победу же в Турции праздновали японцы, одолевшие в главной встрече дня бразильцев. Рядом с россиянами на третьей ступени пьедестала расположились корейцы. Таким образом, наша сборная повторила результат прошлого командного чемпионата мира и оказ алась единственной европейской сборной на мужском пьедестале в Анталии.
Командный Чемпионат мира - одно из престижнейших и захватывающих состязаний дзюдоистского календаря. Турнир проводится один раз в два года и собирает сильнейшие сборные мира. Путевку на эти состязания получают восемь лучших мужских и восемь женских команд пяти континентов по итогам личного чемпионата мира. В этом году в Турции и в мужском и в женском разряде выступали японцы, французы, бразильцы, монголы и хозяева турнира - турки. Сборные Китая, Голландии и Германии составили компанию вышеназванным командам в женском турнире, а Кореи, Грузия и России - в мужском.
Мужская команда России - серебряный призер Чемпионата мира-2006 и бронзовый Чемпионата мира-2008, в Анталии была представлена молодыми дзюдоистами и они показали себя с лучшей стороны. В каждой из пяти категорий у нашей команды было по два участника. Бронзовые медали в составе сборной получили в Анталии: Михаил Пуляев из Рязани и Камал Хан-Магомедов из Дагестана (оба - 66 кг), Улан Гуртуев (73) и Арсен Пшмахов из Черкесска, Мурат Кодзоков (73), Мурат Хабачиров (81) и Аслан Камбиев (свыше 90) из Нальчика, Кирилл Вопросов из Дмитрова и Виктор Семенов из Санкт-Петербурга (оба - 90 кг), и Дмитрий Стерхов (свыше 90 кг) из Красноярского края.
Бронзовый кубок, стоя на пьедестале, по очереди подержали все дзюдоисты и их тренеры - Эцио Гамба, Сергей Космынин и Хасамби Таов.
По словам главного тренера команды Гамба, сборной, несмотря на молодость ее участников, в Турции было по силам добиться лучшего результата. Немного не хватило нашим тактического опыта в первой встрече с японцами, будущими чемпионами. Легковес Михаил Пуляев (66 кг) пропустил два одинаковых броска от японца Огура и первый балл упал на счет сборной Японии. Прекрасные победы одержали над своими соперниками Мурат Кодзоков (73) и Мурат Хабачиров (81) и вывели команду России вперед. Однако поражение Виктора Семенова (90), попавшего под удержание Ничияма, и Аслана Камбиева, упавшего от подножки Тачияма, лишили команду шансов на золото.
В группе утешения отечественная сборная не оставила шансов команде Грузии. Пуляев выиграл у Асумбани, Гуртуев блестяще победил Таталашвили, Пшмахов, пропустив атаку от Хуцишвили на ваза-ари, сумел тут же ответить еще более ярким броском и добился чистой победы. Вопросов в дополнительном периоде молниеносным движением ноги опрокинул вице-чемпиона Европы Липартелиани. Размочить счет смог лишь гигант Ханиаоишвили, одолевший россиянина Стерхова. 4:1 в пользу России.
При оглушительной поддержке трибун проходила встреча за бронзу между командами России и Турции. Опять не получилось задать позитивный настрой команде "забойщику"-легковесу Пуляеву. Стремительная техника зацепа в исполнении турка Дурмаза вывела россиянина из равновесия - иппон. Турки выходят вперед. Продолжает триумфальное движение сборной хозяев победитель московского турнира турок Хусуз, амплитудным броском отправляющий Кодзокова на "иппон". Счет становится критическим - 2:0 в пользу хозяев татами. Публика на трибунах неистовствует. Принципиальный поединок в категории 81 кг между Хабачировым и Озерлером завершается быстро и столь же красиво, как и предыдущий - 2:1. Кирилл Вопросов (90) в великолепном стиле - вновь быстро и уверенно проведя атаку, сумел сравнять счет. Теперь принципиальной становится схватка тяжеловесов. Сибирский богатырь Стерхов бросался на соперника Язычи как лев, готовый растерзать. Одной левой сбивал он турка в партер и прессовал дальше. Получив преимущество за счет замечаний Язычи, Дмитрий закрепил его сначала броском на "ваза-ари", а затем поставил победную точку, припечатав соперника к татами.
В женском турнире состязаний в Турции-2010, прошедшем в субботу, 30 октября, напротив, главенствовали европейцы: чемпионками стали голландки, одолевшие в финале немок, а третье место поделили турчанки с японками.
Не пройдет и недели, как лучшие дзюдоисты вновь выйдут на татами. На сей раз сильнейшие спортсмены уже в составе клубных команд соберутся в российском городе Чебоксары, чтобы 6 ноября разыграть главный европейский трофей. В "финале четырех" встретятся немецкий "Абенсберг", французский "Сен-Жермен", турецкий "Кожели" и, составленный из лидеров российской сборной, питерский клуб "Явара-нева" - шестикратный обладатель титула сильнейшей клубной команды Европы.

Источник: judo.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии