3 октября 2010

Итоги этапа кубка мира по дзюдо среди женщин в Узбекистане

Ташкент принимал сильнейших дзюдоисток планеты с 25 по 26 сентября. Предлагаем вам результаты выступления украинских спортсменок и общие итоги.
В весовой категории до 48 кг за Украину боролась Ольга Сухая. Проиграв первый поединок Аиде Сармьенто Палао из Испании, украинка прекратила выступления на турнире.

1. Уранцецег Мунхбат (Монголия)
2. Бат-Эрдене Балжинниям (Монголия)
3. Юнг Юн Чунг (Корея)
3. Нгок Ту Ван (Вьетнам)
5. Гаяне Арутюнян (Армения)
5. Александра Подрядова (Казахстан)
Инна Черняк выступила значительно успешнее соотечественницы. Выступая в весовой категории до 52 кг, Инна стартовала с победы над Дильдорой Убайдуллаевой из Узбекистана. А вот во второй схватке была вынуждена уступить Калпане Деви Тудам из Индии. Попав в утешительные схватки, Инна больше не проигрывала и уверенно дошла до «бронзы» турнира, победив представительниц Казахстана: Алтынай Балтину и Ленарию Мингазову.

1. Кьюнг Ок Ким (Корея)
2. Рима Бердигулова (Узбекистан)
3. Инна Черняк (Украина)
3. Деви Калпана Тудам (Индия)
5. Ленария Мингазова (Казахстан)
5. Шохида Назарова (Узбекистан)
Шушана Гевондян не поддержала почин партнерши по сборной и сумела выиграть только первую схватку. Соперницей нашей дзюдоистки в весовой категории до 57 кг была Мирим Момунова из Кыргызстана. А вот казашке Алине Тен в следующем круге Шушана уступила.

1. Жан Ди Ким (Корея)
2. Ирода Абдурахманова (Узбекистан)
3. Сумия Доржсурен (Монголия)
3. Айяко Шиосе (Япония)
5. Хана Кармишель (США)
5. Алина Тен (Казахстан)
Первый день турнира завершали выступления дзюдоисток в весовой категории до 63 кг. Наша Оксана Диденко была в числе сеянных, но итог все равно плачевен – поражение в стартовом поединке от россиянки Арины Пчелинцевой.

1.Икуми Танимото (Япония)
2. Джа Юнг Конг (Корея)
3. Яхаира Гуирре Де Хуан (Испания)
3. Да Вун Юнг (Корея)
5. Арина Пчелинцева (Россия)
5. Изабель Пуче Палао (Испания)
Второй день соревнований порадовал больше украинских болельщиков. Сразу пять медалей оказалось в активе нашей сборной. Причем медали абсолютно всех достоинств.
В весовой категории до 70 кг состоялось вообще то, чего мы давненько не наблюдали. В финальной схватке сошлись две украинских дзюдоистки! Наталья Смаль и Татьяна Савенко определяли кто из них сильнее. Победительницей этапа кубка мира в Ташкенте стала Наталья. Но обо всем по порядку. В этой весовой категории также боролась еще одна украинка – Светлана Готфрид. Однако Светлана выбыла еще после первого поединка, который проиграла кореянке Е Сул Хванг. А вот Наталья и Татьяна прошли сетку турнира до самого финала без поражений. Наталья победила на своем пути Гульнозу Мантиязову из Узбекистана, Маржан Султан из Казахстана и Эвию Пуките из Латвии. Татьяна Савенко дошла до финала значительно легче, побеждая всех своих соперниц иппонами: Сохибу Эштемирову из Узбекистана, Жанар Жанзунову из Казахстана и кореянку Е Сул Хванг. Как уже говорилось выше, в финале сильнее оказалась Наталья Смаль, победившая в упорнейшем поединке.

1. Наталья Смаль (Украина)
2. Татьяна Савенко (Украина)
3. Е Сул Хванг (Корея)
3. Жанар Жанзунова (Казахстан)
5. Эвия Пуките (Латвия)
5. Маржан Султан (Казахстан)
В весовой категории до 78 кг под флагом Украины вышли Виктория Туркс и Анастасия Матросова. Виктория Туркс была в числе сеянных, но уступила в первой же схватке Лхамдегд Пуревжаргал из Монголии. В утешительной схватке Виктория победила Мерим Усуеву из Кыргызстана и вышла в «бронзовый финал», где ее ждала Анастасия Матросова, которая в четвертьфинале Галлию Ульментаеву из Казахстана. А в полуфинале Анастасия уступила будущей победительнице – кореянке Гьон Ми Чон. Бронзу турнира завоевала Анастасия Матросова.

1. Гьон Ми Чон (Корея)
2. Кайла Харрисон (США)
3. Анастасия Матросова (Украина)
3. Лхамдегд Пуревжаргал (Монголия)
5. Виктория Туркс (Украина)
5. Галия Ульментаева (Казахстан)
Наконец, в весовой категории свыше 78 кг выступали также две украинские дзюдоистки: Светлана Яремка и Марина Прокофьева. Обе наши спортсменки завоевали бронзовые медали турнира. Марина попала в число сеянных, поэтому начала турнир на круг позже, чем Светлана. В четвертьфинале украинка победила Зарину Байбатину из Казахстана, а в полуфинале уступила другой представительнице Казахстана – Зарине Абдрассуловой. В поединке за «бронзу» Марина оказалась сильнее казашки Кагырлаш Акумбаевой. Светлана в 1/8 финала победила Зульфию Мухамедиярову из все того же Казахстана. В четвертьфинале наша дзюдоистка победила Елену Могилину из Узбекистана. Однако в полуфинале не смогла сдержать натиск кореянки На Юнг Ким, ставшей победительницей турнира. В «бронзовом финале» Светлана одолела казашку Зарину Байбатину.

1. На Юнг Ким (Корея)
2. Зарина Абдурассулова (Казахстан)
3. Марина Прокофьева (Украина)
3. Светлана Яремка (Украина)
5. Карлыгаш Акумбаева (Казахстан)
5. Зарина Байбатина (Казахстан)
Отметим, что на этапе кубка мира по дзюдо, проходившем в столице Узбекистана, наши дзюдоистки выступили весьма достойно. В активе нашей сборной шесть призовых мест (1 – первое, 1 – второе и 4 – третьих).