11 ноября 2010

Результаты чемпионата мира по самбо среди женщин в Ташкенте

С 4 по 8 ноября в узбекской столице проходил главный турнир года для самбисток. Украинки выступили весьма достойно, даже малым  составом.
Наши спортсменки боролись в четырех весовых категориях. Мария Остапюк выступала в весовой категории до 52 кг. Первый же поединок был проигран Ленарии Мингазовой из Казахстана. Как оказалось, это был худший результат среди украинок. А лучший показала Елена Сайко в весовой категории до 60 кг. Наша спортсменка сумела дойти до финала, победив на своем пути Насибу Халиеву из Узбекистана, Алену Горбунову из Казахстана, Катерину Прокопенко из Беларуси. И только в финале украинка была вынуждена уступить Ивелине Илиевой из Болгарии.
По бронзе завоевали наши Татьяна Савенко и Мария Семенюк, которая в весовой категории до 68 кг победила в предварительных схватках только Дарью Юрлевич из Беларуси. В полуфинале украинка уступила будущей чемпионке из России – Ольге Усольцевой. В утешительной схватке Мария победила Кызы Абдыльманап из Кыргызстана.
Татьяна Савенко в весовой категории до 80 кг уступила Мунхту Я Батт Улгу, но в утешительной схватке все-таки завоевала бронзовую медаль Чемпионата мира по самбо – 2010.