10 сентября 2010

Итоги второго дня чемпионата мира по дзюдо в Токио

Сегодня в Токио были разыграны три комплекта наград. У мужчин соревнования проходили в весовых категориях до 81 кг и до 90 кг, а у женщин в весовой категории до 70 кг.
В весовой категории до 81 кг выступали Артем Василенко и Виталий Дудчик. Виталий в первом круге победил черногорца Срджана Мрвальевича, во втором – поляка Роберта Кравчика, а вот в третьем чисто уступил россиянину Ивану Нифонтову. Артем Василенко тоже не сумел даже выиграть свой пул. В первом раунде был побежден словенец Альяз Седеж, во втором - сильный дзюдоист из Беларуси Александр Сташенко. А вот третий соперник сумел остановить украинца. Им оказался Джей Бум Ким из Южной Кореи.

1. Джей Бум Ким (Южная Корея)
2. Леандро Гульхейро (Бразилия)
3. Эван Бартон (Великобритания)
3. Масахиро Такамацу (Япония)
5. Эльнур Маммадли (Азербайджан)
5. Флавио Канто (Бразилия)
В весовой категории до 90 кг боролись также двое украинцев – Валентин Греков и Роман Гонтюк. Роман уступил в первой же схватке японцу Такахаши Оно. А вот Валентин выступил довольно неплохо, и ему самой малости не хватило для завоевания бронзовой медали чемпионата мира по дзюдо. В первом круге Валентин без проблем прошел катарца Реду Нафва. Во втором круге также не создал особых проблем венгр Левенте Левентий. И, наконец, в третьем круге был повержен литовец Каролис Бауза. А вот победить в пуле Валентин не смог, уступив право бороться в полуфинале грузину Варламу Липартелиани. Первая утешительная схватка против Макса Ширнхофера была виграна Валентином. Но в «малом» финале Греков уступил бронзовую медаль азербайджанцу Эльхану Маммадову.

1. Илиас Илиадис (Греция)
2. Дайки Нисияма (Япония)
3. Кирилл Денисов (Россия)
3. Эльхан Маммадов (Азербайджан)
5. Валентин Греков (Украина)
5. Варлам Липартелиани (Грузия)
У женщин в весовой категории до 70 кг боролась украинка Наталья Смаль. Откровенно говоря, Наталья не порадовала своим выступлением. Наталья в первом же поединке оказалась слабее испанки Сесилии Бланко.

1. Люси Декосс (Франция)
2. Анетт Месарош (Венгрия)
3. Йорико Кунихара (Япония)
3. Раса Срака (Словения)
5. Сесилия Бланко (Испания)
5. Эдит Бош (Нидерланды)

Второй день также оставил украинскую сборную без медалей. Но еще есть время для покорения высот. Поэтому смеем надеяться, что все еще впереди.