13 июня 2010

Второй день Кубка Мира в Португалии. Результаты

Во второй день соревнований на татами Лиссабона вышли шесть украинских дзюдоистов, выступавшие в трех весовых категориях: до 81 кг, до 90 кг и до 100 кг. В весовой категории свыше 100 кг украинцы не боролись.
Виталий Попович, Виталий Дудчик и Алексей Ниженко, выступавшие в весовой категории до 81 кг, выбыли еще в первом круге. Попович оказался слабее Маттео Маркончини из Италии, Дудчик - бразильца Фелипе Кошты, а Ниженко - Ли Маожана из Китая И только Артем Василенко в первом круге одержал победу. Украинцем был повержен австриец Альберт Ферхер. В 1/8 финала Артем прошел благодаря следующей победе над чехом Томашем Музиком. А вот до четвертьфинала украинец не дошел, уступив Мише Эггеру из Швейцарии.
1. Флавио Канто (Бразилия)
2. Трэвис Стивенс (США)
3. Такахиро Накаи (Япония)
3. Миша Эггер (Швейцария)
5. Анти Вирта (Финляндия)
5. Милан Бургес (Венгрия)

Только Валентин Греков представлял Украину в весовой категории до 90 кг. Начало соревнований для Валентина вышло более чем удачным. Чистые победы над Шантре Адальберто из Португалии и Эрве Фишо из Франции вселяли большие надежды. Но в третьем круге украинец уступил бразильцу Тиого Камило. В утешительной схватке, наш земляк с трудом одолел израильтянина Виктора Фишмана. В матче за бронзу Валентину противостоял Энтони Ланье из Франции. Наш спортсмен доказал, что не зря прошел такую дистанцию соревнований.
1. Ромейн Буффе (Франция)
2. Людовик Жобер (Франция)
3. Валентин Греков (Украина)
3. Тиаго Камило (Бразилия)
5. Энтони Ланье (Франция)
5. Льес Боуякуб (Алжир)
Ярослав Рытко, выступавший в весовой категории до 100 кг не снискал особых лавров, победив в первом круге литовца Мариуса Лабалаукиса и уступив в следующей схватке чеху Лукашу Крпалеку.
1. Лукаш Крпалек (Чехия)
2. Евгенийс Бородавко (Латвия)
3. Мартин Пацек (Швеция)
3. Золтан Палковач (Словакия)
5. Даниэль Хадфи (Венгрия)
5. Маэль Ленорман (Франция)
Как мы говорили выше, в весовой категории свыше 100 кг украинцы не принимали участие.

1. Тедди Ринер (Франция)
2. Гржегорж Эйтель (Польша)
3. Рафаэль Сильва (Бразилия)
3. Владимирс Оснакс (Латвия)
5. Матяж Церай (Словения)
5. Мариус Пашкевичюс (Литва)

Выступление наших спортсменов во второй день, откровенно говоря, нельзя назвать успешным. После результативного первого дня, второй вышел слабым. Сборная Украины в итоге заняла пятое командное место.