24 августа 2010

Итоги индивидуальных соревнований по дзюдо на первой юношеской олимпиаде в Сингапуре

С 21 по 23 августа в сингапурском «Intl Convention Centre» проходили соревнования у юношей и девушек по дзюдо, в четырех весовых категориях у каждых. Также в соревнованиях принимали участие и украинские спортсмены.
В весовой категории до 55 кг принимал участие наш Дмитрий Атанов. Украинец начал соревнования со второго круга, в котором встретился с чехом Давидом Пулкрабеком. В упорной борьбе за полторы минуты до конца схватки судьи присудили победу чешскому дзюдоисту, который впоследствии и станет олимпийским чемпионом. Дмитрий в утешительных поединках доказал, что не случайно попал на олимпийские игры и одержал две победы. Сначала был досрочно побежден Фабио Базиле из Италии, а затем, также досрочно, Субаш Ядав из Индии. В итоге, Дмитрий Атанов завоевал бронзовую медаль юношеских олимпийских игр - 2010.
1. Давид Пулкрабек (Чехия)
2. Мансурхуджа Мумихуджаев (Узбекистан)
3. Дмитрий Атанов (Украина)
3. Педро Ривадулла (Испания)
5. Фахария Такидине (Коморские острова)
5. Субаш Ядав (Индия)
В весовой категории до 66 кг украинские дзюдоисты не принимали участия. Победу в этом весе одержал американец Максимилиан Шнайдер, победивший в финале Сонг Чол Хьона из КНДР.
1. Максимилиан Шнайдер (США)
2. Сонг Чол Хьон (КНДР)
3. Фуч Кай (Дания)
3. Давит Газарян (Армения)
5. Дулгун Отгонбаяр (Монголия)
5. Бека Тугуши (Грузия)
Чжей Хьюнг Ли из Кореи завоевал олимпийское золото Сингапура в финальном поединке весовой категории до 81 кг против россиянина Хасана Халмурзаева.
1. Чжей Хьюнг Ли (Корея)
2. Хасан Халмурзаев (Россия)
3. Арпад Шакач (Словакия)
3. Криштиан Тот (Венгрия)
5. Алексиос Нтанацидис (Греция)
5. Батухан Эфемгил (Турция)
Риосуке Игараши из Японии стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 100 кг. Японцу пришлось довольно нелегко в финале, однако за минуту до конца схватки судьи таки признали его победителем над бельгийцем Томой Никифоровым.
1. Риосуке Игараши (Япония)
2. Тома Никифоров (Бельгия)
3. Мариус Пьепке (Германия)
3. Болот Тотогонов (Кыргызстан)
5. Матея Глушач (Сербия)
5. Алекс Макселл Гарсия Мендоса (Куба)
У девушек в весовой категории до 44 кг золотую медаль олимпиады завоевала Сеул Би Бей из Кореи.
1. Сеул Би Бей (Корея)
2. Барбара Батици (Венгрия)
3. Созеа Сам (Камерун)
3. Вита Вальнова (Беларусь)
5. Иоанна Дамьянова (Болгария)
5. Лесли Кано (Перу)
В весовой категории до 52 кг также не принимали участия украинские дзюдоистки. Пальма первенства в этом весе досталась американке Кейтлин Буйсу.
1. Кейтлин Буйсу (США)
2. Анна Дмитриева (Россия)
3. Ун Чжу Ри (КНДР)
3. Кристин Хук (Австрия)
5. Майя Расинска (Польша)
5. Лаура Принс (Нидерланды)
Японка Мику Таширо стала обладательницей олимпийского золота в весовой категории до 63 кг, победив в финальном поединке Флавию Гомес из Бразилии.
1. Мику Таширо (Япония)
2. Флавия Гомес (Бразилия)
3. Барбара Матич (Хорватия)
3. Лаура Нагинскайте (Литва)
5. Гульноза Матниязова (Узбекистан)
5. Ротем Шор (Израиль)
В весовой категории до 78 кг украинка Ксения Дарчук выиграла свой пул, победив Мелву Марину Тобар Кальдерон из Гватемалы. Однако в полуфинале уступила немке Наталии Кубин. В итоге, Ксении оставалось только победить в утешительной схватке, чтобы завоевать бронзу олимпиады. Что наша дзюдоистка и сделала, победив Уну Светлану Туба из Сербии.
1. Лола Мансур (Бельгия)
2. Наталия Кубин (Германия)
3. Ксения Дарчук (Украина)
3. Урска Поточник (Словения)
5. Уна Светлана Туба (Словения)
5. Мелва Марина Тобар Кальдерон (Гватемала)
В общекомандном зачете 1-3 место поделили сборные Японии, Кореи и США. Командное первенство состоится в среду 25 августа. Результаты о прошедших соревнованиях и все подробности читайте на нашем сайте.