26 апреля 2010

Кубок Европы по дзюдо среди кадетов в Чехии

24-25 апреля в чешском городе Теплице проходил Кубок Европы по дзюдо среди кадетов. В соревнованиях принимали участие и спортсмены Украины. Предлагаем вашему вниманию обзор состоявшегося турнира.

В весовой категории до 50 кг у юношей до 17 лет неплохой результат показал наш земляк Евгений Величко, завоевавший бронзовую медаль. Благодаря слепому жребию, Евгений боролся за бронзу со своим партнером по сборной - Анатолием Мартыщенко. Толя занял в итоге почетное пятое место.

1. Гела Келихашвили (Грузия)
2. Томас Ланг (Австрия)
3. Евгений Величко (Украина)
3. Мехман Садыгов (Азербайджан)
5. Анатолий Мартыщенко (Украина)
5. Християн Христозов (Болгария)

В весовой категории до 55 кг наш Павел Скопенко уступил в четвертьфинале будущему серебряному призеру турнира, а в утешительном поединке не смог оказать достойного сопротивления немецкому кадету.

1. Фабио Базиле (Италия)
2. Павел Гладких (Беларусь)
3. Искандер Талишинский (Азербайджан)
3. Владиславс Старухс (Латвия)
5. Джулиан Изсак (Германия)
5. Джеффри Маес (Бельгия)

Весьма успешно выступили наши кадеты в весовой категории до 60 кг. Сразу два призовых места завоевали наши дзюдоисты. А еще один занял почетное седьмое место. Интересно то, что оба наши призера по ходу соревнований уступили победителю - Афигу Сафарли из Азербайджана. Но Дмитрий Раскин в финале, а Виктор Меленавский в четвертьфинале. Зато в бронзовом поединке Виктор победил другого азербайджанца - Хусейна Рахимли, которого Дмитрий победил в полуфинале. Вот такая запутанная история получилась. Кстати, в четвертьфинале Раскин победил своего соотечественника - Глеба Живору.

7. Глеб Живора (Украина)

В весовой категории до 66 кг квартет наших дзюдоистов в полном составе прекратил борьбу еще на первом этапе. В этой весовой категории доминировали грузины. Даже финал получился чисто грузинским.

1. Павел Кавтарадзе (Грузия)
2. Томэ Тавзарашвили (Грузия)
3. Мартин Вегвари (Венгрия)
3. Джалил Джалилов (Азербайджан)
5. Симон Пекала (Польша)
5. Имран Гулиев (Азербайджан)

У девушек в весовой категории до 40 кг украинок не было.

1. Борислава Дамьянова (Болгария)
2. Марта Райнеро (Италия)
3. Рут Барна (Румыния)
3. Вита Вальнова (Беларусь)

В весовой категории до 44 кг украинка Анастасия Сподаренко, проиграв первую схватку досрочно выбыла из борьбы за кубок Европы.

1. Барбара Батизи (Венгрия)
2. Инес Бейшмидт (Германия)
3. Назличан Килич (Турция)
3. Антония Силаги (Румыния)

Сразу три украинки участвовали в кубковых соревнованиях весовой категории до 48 кг. Однако ни одна из них не смогла даже подняться на седьмую строчку зачета.

1. Изабель Пфайффер (Германия)
2. Эвелин Каппе (Бельгия)
3. Селина Дитцер (Германия)
3. Диляра Локманхеким (Турция)

В весовой категории до 52 кг наша Наталья Илькив смогла дойти только до стадии 1/8 финала, Где уступила румынке Ларисе Флориан, завоевавшей бронзу. Руслана Стельмащук выбыла после первого раунда.