6 июня 2010

Кубок Мира по дзюдо среди женщин в Румынии. Итоги первого дня

5-6 июня в Бухаресте проходит очередной этап Кубка Мира по дзюдо среди женщин. Украинские дзюдоистки выступили неоднозначно. С одной стороны - есть медаль, а с другой полный провал в нескольких весовых категориях.

Итак, в первый день соревнований спортсменки боролись в четырех весовых категориях: до 48 кг, 52 кг, 57 кг и 63 кг.

В весовой категории до 48 кг выступала украинка Ольга Сухая, которая уже в первом круге уступила дзюдоистке из КНДР - Ок Сонг Пак.
1. Алина Александра Думитру (Румыния)
2. Кармен Богдан (Румыния)
3. Елена Бенар (Франция)
3. Ванесса Гарсия (Испания)

В весовой категории до 52 кг выступали сразу три украинки: Марина и Инна Черняк, а также Мария Буек. С учетом количества участниц и неплохим предыдущим результатам, мы вполне могли надеяться на нечто большее, нежели пятое место Марины Черняк. Начало для Марины было многообещающим. Сначала была побеждена Мерием Мусса из Алжира, потом Анна Монтейро из Португалии. Однако вновь на пути украинки оказалась дзюдоистка из КНДР. Теперь соперницу звали Кум Ай Ан. Инна Черняк и Марина Буек выбыли после первого круга соревнований.
1. Кум Ай Ан (КНДР)
2. Чжан Личуан (Китай)
3. Жоана Рамос (Португалия)
3. Елена Унгуряну (Румыния)
5. Марина Черняк (Украина)
5. ЦанЦан Хе (Китай)

Шушана Гевондян и Анна Никитина, выступавшие в весовой категории до 57 кг не показали ровным счетом ничего, выбыв еще после первых схваток. А первенствовала здесь вновь представительница Румынии.
1. Корина Каприориу (Румыния)
2. Сара Локо (Франция)
3. Эдвига Каракаш (Венгрия)
3. Мириам Ропер (Германия)

И только весовая категория до 73 кг принесла украинским болельщикам радость. Причем хорошо выступили обе заявленные украинские дзюдоистки: Светлана Чепурина и Оксана Диденко. Оксане не хватило до бронзовой медали всего одной схватки. Украинка очень уверенно выиграла свою группу, победив сначала Хильде Дрекслер из Австрии, Зарину Алдикову из Казахстана и Весну Белжич из Хорватии. В полуфинале Оксана оказалась слабее представительницы «злосчастной» КНДР - Су Гионг Ким. А вот Светлана Чепурина, хоть и проиграла также одну схватку, завоевала третье место. Украинка все поединки закончила чистыми победами, поочередно победив румынку Адриану Черар, Яхайру Агире де Хуан из Испании и Мейлинг Ли из Китая. В полуфинальной схватке решение принимала судейская бригада, так как схватка с Влорой Бедзети из Словении вышла абсолютно равной. Тем не менее, в финал прошла именно словенка. А Светлана выиграла «утешительную бронзу» у Весны Белжич из Хорватии.
1. Флора Бедзети (Словения)
2. Су Гьон Ким (КНДР)
3. Светлана Чепурина (Украина)
3. Мариэлла Прюво (Франция)
5. Оксана Диденко (Украина)
5. Весна Белжич (Хорватия)

Итого в копилке женской сборной два пятых места и одно третье. Завтра женщины будут бороться еще за три комплекта медалей в весовых категориях до 70 кг, 78 кг и свыше 78 кг. Сразу семь украинок поборются за первые места во всех трех категориях.