30 мая 2010                    

Зантарая о смене гражданства и рейтинге

Зантарая о смене гражданства и рейтинге

Скажу сразу: ни за какую другую страну, кроме Украины, я не собираюсь выступать. Более того, даже не рассматривал этот вариант всерьез, как бы трудно мне не приходилось.
Как это было…


Перед Чемпионатом Европы, который недавно состоялся в Австрии, в одном из интервью я сказал следующее: - «У меня очень много предложений уехать выступать за другую страну. На данный момент я их не рассматриваю всерьез, но к этому вопросу однозначно вернусь после Европы. Поймите – если было бы мне хоть где жить, то я бы так не говорил сейчас. У меня есть девушка, а я живу с родителями в однокомнатной квартире – это реально тяжело. Я не хочу ставить ультиматумов, но если обещанного я так и не дождусь – у меня не будет выбора, как изменить гражданство и зарабатывать себе на хлеб, а не только украшать грудь медалями для своего морального удовлетворения».
Зантарая о смене гражданства и рейтинге
Согласен – многое из сказанного навряд ли понравится украинским болельщикам. Но к этому все шло, так сказать, по накопительной. Со времени триумфа на Чемпионате мира на момент выхода интервью в печать прошло более полугода, а воз, как говорится, и ныне там. Быть чемпионом мира очень приятно и почетно. Но, в тот же момент, добавляется куча проблем, которые тебя отвлекают от спорта. Во-первых, жилье: постоянная беготня по кабинетам в поисках обещанной квартиры. Ищу сам выходы на влиятельных людей, а потом думаю себе: а почему я это должен делать? Чемпионат мира я выиграл, все необходимые документы на обещанную квартиру подал. А получилось так: квартиру дали и через неделю забрали, ордер на руки не дали и со временем отказали в требовании. Потом я выхожу на татами, и думаю: мне не дали то, что обещали. За что я борюсь?

Также, где-то мною преобладали эмоции. Ведь я постоянно «на взводе», настроен на борьбу как физически, так и морально. Как и обещал, после Чемпионата Европы я вернулся к этому вопросу, но еще раз убедился – никуда уезжать я не хочу и не буду!

Как итог: признаться, камень двинулся с мертвой точки и вскоре я, может быть, получу то, на что заслужил. Еще раз хочу сказать, и поставить на этом точку: ни за какую другую страну, кроме Украины, я не собираюсь выступать. Украина в свое время дала мне крышу над головой и мирное небо, здесь я стал тем, кем я есть. Я – патриот своего государства, и сделаю все возможное, дабы привезти золото Олимпийских игр именно в Украину.

Рейтинг

На прощание хочу сообщить не очень приятную новость. Практически год я возглавлял мировой рейтинг дзюдоистов весовой категории до 60 кг. После турнира Большого шлема в Рио де Жанейро, который выиграл японец Хираоки Хираока, я оказался на третьей позиции. Вторым идет узбек Ришод Собиров, которому я проиграл за выход в финал Гран-при Туниса. Но это лишь моя локальная неудача. Как говорится, цыплят по осени считают. В моем случаи – по осеннему Чемпионату мира.

 

Источник: turnir.com.ua


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии