30 апреля 2010                    

Сергей Дуброва: Холодный душ очень полезен

Сергей Дуброва: Холодный душ очень полезен

В беседе с главный тренер сборной Украины по дзюдо Сергей Дуброва подбил итоги Чемпионата Европы, который несколько дней назад закончился в Австрии.

 

Сергей Викторович, как оцените успешность выступления ваших подопечных на Чемпионате Европы в Вене?

Итогов у меня несколько. Если сравнивать с прошлогодним Чемпионатом Европы в Грузии (в активе сборной Украины на ЧЕ-2009 золото Владимира Сороки и два серебра – Георгия Зантараи и Марины Прищепы – авт.), то в этот раз выступили гораздо хуже. На любой официальный старт ставятся медальные задачи. Другое дело, насколько эти цели оправданы. Я веду к тому, что, может, была завышена планка успешности для наших спортсменов. Это касается и четверых дебютантов, и лидеров нашей команды. С другой стороны, женская сборная порадовала - третье место в команде, такого результата никогда не было. К тому же, Марина Прищепа стабильно сильна.

Если оценивать по пятибалльной шкале выступления ваших подопечных на ЧЕ в Вене, то какие оценки они получили?

Разобью на две части: ребятам поставлю оценку «удовлетворительно», а девочкам «хорошо». Наша женская сборная выиграла командную «бронзу», как-никак.

Признаете какие-то свои промахи в подготовке к континентальному первенству?


Подготовка велась и ведется так, чтобы спортсмены могли выти на пик формы к Чемпионату Европы, и продержать эту форму до первого турнира с олимпийским рейтингом – 6-го мая мы стартуем на гран-при в Тунисе. Уже по его результатам можно будет судить об успешности выполнения задач спортсменами на старте сезона и правильности решений тренерского штаба.
Сергей Дуброва: Холодный душ очень полезен

Кто полетит в Тунис?

Мы сформировали состав еще до чемпионата Европы. Едут все первые номера, плюс несколько восстановившихся спортсменов. К примеру, в 66 кг выступит Сергей Дребот. Практически во всех весах от нашей страны будут представлены по два лучших дзюдоиста.

Двукратный призер Олимпийских игр Роман Гонтюк тоже выступит в Тунисе?

Гонтюк пока пропускает, но он уже давно тренируется в общей группе. К турнирам Рома приступит не раньше средины лета.

Но, все-таки, вернемся к Чемпионату Европы. Скажите, почему фавориты - Георгий Зантарая и Владимир Сорока - вылетели уже на старте первенства Старого света?


Что касается Сороки, то сказалась травма носа, полученная в Париже, и последующая операция, сделанная в Киеве. Были ошибки в разработке индивидуальной программы подготовки спортсмена в послеоперационный период. Но первопричина - отсутствие соревновательной практики, со средины января Владимир Сорока толком не боролся. По уровню он был готов, но наш лидер в категории до 73 кг пока не чувствует борьбу. Что касается Георга, то, возможно, наш действующий чемпион мира немного перегорел. Взобраться на вершину тяжело, а удержаться там еще тяжелее. Не пошла на пользу и травма, полученная в схватке с французом Софианом Милу. В утешительном кругу Гео попросту не хватило времени для восстановления. На Сороку и Зантараю мы посмотрим в Тунисе.

Возможно, невосстановившегося Сороку, как Дребота и Гонтюка, нужно было поберечь и повезти кого-то другого на Европу?

Этот вопрос не рассматривался. Он лидер. У Дребота в 66 кг есть еще Геворгян – он 17-й в мировом рейтинге. А в категории до 73 кг скамейка запасных очень короткая. Никто не проявил себя на международных турнирах, а чемпион Украины Дмитрий Шеретов тоже травмирован. В общем, я вам так скажу: рано опускать руки и посыпать голову пеплом. Посмотрим гран-при в Тунисе, результаты, и уже потом начнем делать выводы. Ведь программа подготовки к сезону спланирована на отдаленную перспективу - Чемпионат мира и турниры олимпийского отбора.
Сергей Дуброва: Холодный душ очень полезен

Может, такая «пощечина» на ЧЕ пойдет нам на пользу? До главных соревнований четырехлетия еще целых два года, и есть время сделать выводы…


Полностью с вами согласен. Для некоторых спортсменов, а также их тренеров, холодный душ станет очень полезным. Это спорт. Здесь трудно рассчитать. Для меня, к примеру, открытием ЧЕ стал швед Маркус Ниман (90 кг). В прошлом году он у нас киевский турнир «Тайфун на татами» выигрывал, но пролетел мимо пьедестала молодежного Чемпионата мира. А на «взрослой» Европе без проблем прошел всех соперников, в том числе и нашего Вадика Синявского. Шведу всего-то 20 лет, навряд ли кто-либо на него ставил.

В женской команде у нас стабильно выступает только Прищепа.

Мы имеем постоянные проблемы с женской командой, потому что у нас нет ровного состава. Но, в то же время, Марина Прищепа (78 кг) подтвердила свой уровень, выполнила свою задачу завоевать медаль. Она в тонусе, чуть подкорректируем ошибки в подготовке. Что касается Светы Чепуриной (63 кг), то на сегодня 5-е место - это ее уровень. За медаль она может бороться и давать бой лидерам. Слабо выступили Таня Лусникова (48 кг) и Наташа Смаль (70 кг), проиграли стартовые поединки тем спортсменкам, которых они должны обыгрывать.

Ваши подопечные болезненно переживают неудачи?

С психологией проблем не будет. Все лидеры знают, что отбор олимпийский длительный, двухгодичный, нужно набраться рейтинга по турнирам. Наоборот, ребята и девчонки будут злее.

Каковы теперь шансы на попадание в состав первой команды «молодых да ранних» Дмитрия Лучина, Кеджау Ньябали и компании?


Вся молодежь и юниоры, которые появились в прошлом году, может попасть в первую сборную. Для них есть турниры – понятно, не гран-при и не турниры «Большого шлема». Но каждому из молодых будет дан шанс попробовать себя в составе первой команды.

 

 Источник: sport.siteua.org


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии