29 июля 2010                    

Вячеслав Пилипенко: "Нужно приехать из Токио с медалью!"

Пока мужская сборная Украины по дзюдо завершает в Беларуси второй сбор, женская готовится к предстоящему в сентябре Чемпионату Мира дома. В это же время девятнадцатилетняя Ирина Киндзерская успела выиграть бронзу на Кубке Мира в Улан-Баторе. О последних успехах наших девушек и задачах на предстоящий главный старт сезона - Чемпионат Мира в Токио - рассказал старший тренер женской сборной  Вячеслав Пилипенко.
Вячеслав Пилипенко: "Нужно приехать из Токио с медалью!"
- Вячеслав Александрович, как вам выступление на последнем Кубке Мира в Улан-Баторе?
- Результатом Киндзерской доволен! Сейчас она показывает стабильный результат - это пятый по счету Кубок Мира Ирины в этом году и четвертая завоеванная там  медаль. Для молодой дзюдоистки, которая борется еще по юниорам, это хороший результат.
- Планируется ли участие Киндзерской в Чемпионате Мира в Токио, или она будет  бороться в юниорских стартах?
- Она приедет со взрослого Чемпионата Мира  и через неделю уедет на юниорский!
- Ей всего 19 лет. Не рановато для взрослого Чемпионата Мира?
- Ира уже сейчас - лидер сборной в своем весе, так почему бы не попробовать ее на Чемпионате Мира в Японии!
Вячеслав Пилипенко: "Нужно приехать из Токио с медалью!"
- Как сейчас обстоят дела у вице-чемпионки  мира Марины Прищепы?
- Марина в этом сезоне показала неплохие результаты - у нее было первое и второе места на Кубках Мира, потом пошел небольшой спад, но он не страшен. Все-таки  постоянно демонстрировать высокие результаты на таком уровне практически невозможно. Сейчас Марина поедет на последний, проверочный перед Чемпионатом Мира, сбор в Германии. Дальше заключительный сбор в Конча-Заспе и Чемпионат Мира. Этот год был тяжелым для Марины еще и потому, что правила дзюдо немного поменялись - некоторые броски запретили, появились новые нюансы по замечаниям, это несколько изменило борьбу в сторону азиатской школы. Спортсменам пришлось перестраиваться и пробовать новое ведение поединка уже по ходу Кубков Мира.
- В любом случае Марина - лидер, от нее ждут сейчас как минимум повторения прошлогоднего  успеха. Это не давит на нее?
- Я боюсь за другое – у Марины сейчас проблемы в семье, отец в больнице, но на сбор в Германию она все же поедет. Прищепа- спортсменка высокого класса и, я думаю, в данной ситуации сможет собраться с силами.
- Почему перед Чемпионатом Мира у мужской команды три сбора, а у женской только два?
- Потому что в женской команде  намного меньше конкуренция. У мужчин  в весовых категориях 66 кг, 73, 81, 90 и 100 кг по четыре  равных человека борятся. А у нас в 57 кг вообще нет людей, которые могли бы поучаствовать в ЧМ.  52  и 48 кг - тоже очень проблематичные веса.  Кроме этого, в нынешнем  году у девочек получился очень напряженный график - много турниров, тяжелые сборы в Испании. В Кастельдефельсе наши отпахали, а затем Смаль и Диденко попросили отдых. Эти дзюдоистки, возможно, не поедут даже на последний проверочный сбор в Германию. Киндзерская с Чепуриной опять таки участвовали сейчас на этапе КМ в Улан-Баторе. Нагрузки большие, а до старта в Токио осталось совсем немного времени и на данном этапе надо постараться  сохранить лидеров.
- Что  можно ожидать на ЧМ от наших дзюдоисток?

- Сложно сейчас ответить на этот вопрос… В этом сезоне план  подготовки нашей команды был похож процентов на 90 на прошлогодний. Тогда боролись в Роттердаме Лусникова, Суха, Сайко, Чепурина,  Смаль, Прищепа и Прокофьева. Сейчас Суха ушла в 48 кг, этот сезон пропускает, в том числе и Чемпионат Мира. У Лусниковой  небольшой спад, я думаю везти в Японию ее не стоит, лучше дать возможность немного отдохнуть. Все же главная задача у нас - заработать как можно больше олимпийских лицензий для женской команды, и как можно лучше отбороться в Лондоне 2012, поэтому ради дальнейших хороших результатов можно пожертвовать и Чемпионатом Мира.
- Как обстоят дела в остальных весовых категориях?
- В 52 кг картина неясная. Здесь борются Мария Буек и Инна Черняк - молодые дзюдоистки, рядышком финишируют на Кубках мира, но чего-то им не хватает. Повезем их в Германию и потом решим, где им лучше стартовать. Но в дальнейшем конечно же  мы на них рассчитываем. В 57 кг  у нас в олимпийском отборе никто не участвовал, есть в команде  Шушана Гевондян, но она скорее всего будет бороться  на  молодежных Чемпионатах Мира и Европы. В 63 кг- Светлана Чепурина, но у нее есть хорошая конкурентка, серебряная призерка прошлогоднего молодежного Чемпионата Европы Оксана Диденко. В 70  кг Наташа Смаль без конкурентов. В 78 кг Марина Прищепа, но есть еще Настя Матросова, Иванна Макуха, которая сейчас будет участвовать на юниорских Чемпионатах Мира и Европы. В этом весе хорошая конкуренция. Также и в тяжелом – серебряная призерка прошлогоднего молодежного Чемпионата Европы Светлана Ярьомка, серебряная призерка юниорского Чемпионата Мира 2009 Ирина Киндзерская. Ну и конечно не сбрасываем со счетов Марину Прокофьеву - она в этом году выиграла  Кубок Мира в Египте, возможно, потом надо было дать ей  немножко отдохнуть и восстановится, но Марина поехала бороться дальше - в Бухарест и Таллинн, подустала, поэтому больше ничего не показала. Но ждем, что Прокофьева еще проявит себя.- Как сейчас готовится команда?- Тренировались с Испании, затем  дали девчонкам неделю отдыха, и 6 августа едем в Германию. Там будет открытый Кубок Германии и четырехдневный сбор.
- Задачи есть уже на Чемпионат Мира?
- Задачи конечно есть - нужно приехать с Токио с медалью! Будем бороться!

Источник: ukrainejudo.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии