7 сентября 2010                    

От Роттердама до Токио

9-13 сентября в Токио пройдет Чемпионат мира по дзюдо, куда сборная Украины приедет в ранге опасного оппонента для всех остальных национальных команд на основании результатов прошлогоднего первенства.
От Роттердама до Токио
Тогда в Роттердаме наша национальная дружина смогла впервые занять шестое общекомандное место и войти в десятку сильнейших на планете. Этому поспособствовали первое в истории Украины золото Георгия Зантарая, серебро Марины Прищепы и пятое место Артема Блошенко.
Нынешнее первенство будет необычным, какие оно приподнесет сюрпризы не способен предугадать никто. Это связано не только с тем, что мировой форум проходит на азиатском континенте и родине дзюдо Японии, но и с нововведением Международной федерации дзюдо. На предстоящем турнире любая страна-участница будет впервые представлена в каждом весе двумя спортсменами. Ну а к новым правилам, которые были введены в дзюдо с начала года, спортсмены уже приспособились.
Это решение было принято IJF, чтобы уровнять шансы дзюдоистов в период олимпийской квалификации. Некоторые страны имеют в каждом весе по два равноценных борца, а на официальных стартах может выступать лишь один. Конечно это увеличит конкуренцию, которая и так достаточно высока.
– Как это повлияет на результаты нашей команды, не берусь предположить. Хотя нововведение дало шанс попасть на Чемпионат мира и, надеюсь, раскрыться там, молодым дзюдоистам, вторым номерам. Это уже большой плюс для нас. Ну а дальше борьба покажет! – считает главный тренер сборной Украины Сергей Дуброва.
Одним из наиболее приятных моментов стало возвращение в сборную самого титулованного украинского дзюдоиста, серебряного призера Олимпийских игр в Афинах и бронзового призера Олимпийских игр в Пекине Романа Гонтюка. Он восстановился после травмы и операции, прошлогодний же Чемпионат мира пропустил. Присутствие лидера, безусловно, вселяет уверенность во всех без исключения партнеров.
От Роттердама до Токио
На предстоящем старте Гонтюк будет бороться в новом для себя весе 90 кг. В ходе подготовки к мировому турниру Роман принял участие в двух Кубках Европы - в Словении стал вторым, а в Германии - пятым, но продемонстрировал очень хороший уровень. В частности, в Гамбурге украинец добыл победы в пяти схватках. Это дало возможность тренерам сборной долго не думать и решить - Гонтюк поедет на Чемпионат мира без всякой отборочной кампании! Хотя сам спортсмен не скрывает, что попал туда благодаря своим старым заслугам. И взяли за «дважды Олимп!» – именно так с юмором говорит об этом олимпийский призер.
– Месяц назад у меня родился сын. Я считаю это серьезным стимулом для того, чтобы вернуться в большой спорт и выиграть еще не одну медаль. Сейчас главное не забывать, что наши цели - это завоевание медалей Чемпионата мира. В Токио едем бороться с первой до последней секунды, с первой до последней схватки. Я думаю, все получится, так как в команде есть Чемпион мира Георгий Зантарая, Чемпион Европы Владимир Сорока – серьезные ребята, так что победы будут! – сказал Роман Гонтюк.
Кстати, Зантарая (66 кг) с Сорокой (73 кг) после прошлогоднего успеха в мире и на континенте провели довольно неудачный сезон. Оба провалили Чемпионат Европы-2010, после чего потихоньку стали приходить в себя и побеждать. Георгий стал сначала бронзовым призером турнира «Гран-При» в Тунисе, а Владимир там взял верх. Оба заработали первые очки в олимпийском рейтинговом отборе. Позже Зантарая стал серебряным призером Кубка Европы в Словении, а затем выиграл, уже непосредственно в ходе подготовки к Чемпионату мира в Токио, еще один Кубок Европы в Германии.
У старшего тренера женской сборной Украины Вячеслава Пилипенко нет вопросов к вице-чемпионке мира в Роттердаме Марине Прищепе (78 кг). Наставник даже не побоялся отпустить ее в ходе итогового сбора в Конча-Заспе в Пекин на Всемирные игры с единоборств, где Прищепа уже второй год подряд становится сильнейшей на в сумо.
– Мы знали ранее, что Прищепа поедет на соревнования по сумо, поэтому попросили ее не щадить себя на последнем зарубежном сборе в Гамбурге. Марина – спортсменка очень высокого уровня, настоящий лидер команды и по результатам, и как человек. В Германии отработала очень профессионально, выложилась на все сто процентов, отработала в схватках борьбу под стиль любого соперника, вопросов у меня к ней не было вообще. В этом сезоне Прищепа блестяще выиграла Кубок мира в Каире, но неудачно отборолась на турнирах Grand Slam. В Токио для нее важную роль может сыграть психологический настрой – признается Вячеслав Пилипенко.
От Роттердама до Токио
То, что Марина боец и умеет настраиваться, продемонстрировал Чемпионат Европы-2010 – там дзюдоистка стала единственной медалисткой в украинской команде, выиграв бронзу.
Интересно, что в нынешнем сезоне в отличие от предыдущего, в ходе отбора к Чемпионату мира смогли продемонстрировать стабильную борьбу целый ряд перспективных дзюдоистов, с которыми тренерский штаб связывает немалые надежды - это Светлана Чепурина (63 кг), Наталья Смаль (70 кг) и дебютантка чемпионатов мира, девятнадцатилетняя Ирина Киндзерская (+78 кг). Все девчонки смогли финишировать в призах сразу четырех Кубков мира. У мужчин аналогично успешно выступали в этом году молодые и амбициозные Сергей Дребот (66 кг), Сергей Плиев (66 кг), Вячеслав Денисов (100 кг), Станислав Бондаренко (+100 кг), которые очень близко подобрались к победам на стартах наивысшего уровня.
Самое главное на Чемпионате в Токио – это выступить не хуже, чем в прошлом году. Кстати продемонстрирует это борьба на японских татами уже 9 сентября. В этот день дзюдоисты разыграют первые комплекты наград. Всего же в этом году на главном старте сезона в дзюдо поборются 19 спортсменов – 13 мужчин и 6 женщин. Впервые в своей истории наша сборная Украины вылетела заранее, 1 сентября, дабы успеть акклиматизироваться в Стране Восходящего Солнца и на родине дзюдо.

Источник: ukrainejudo.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии