16 апреля 2013                    

Чемпионат Европы по дзюдо 2013. Анонс

С 25 по 28 апреля в столице Венгрии Будапеште пройдет Чемпионат Европы по дзюдо. В ходе трех первых соревновательных дней первенства будут разыграны медали личного турнира в 7 весовых категориях у мужчин и 7-ми у женщин. В последний день  определятся лучшие команды  Старого Света в соревнованиях «стенка на стенку».

Чемпионат Европы по дзюдо 2013. Анонс

Чемпионат Европы является одним из сильнейших континентальных стартов мира. Ведь на последних Олимпийских играх в Лондоне именно дзюдоисты европейского континента  выиграли половину  золотых медалей – 7 из 14-ти возможных (всего в Олимпийском турнире-2012 европейцы добыли 29 наград).

Украинские атлеты традиционно являются претендентами на награды Чемпионата Европы. Ежегодно наши дзюдоисты финишируют на пьедесталах почета континентальных первенств. На последнем Чемпионате Европы в российском Челябинске  украинские мастера татами выиграли две медали личного турнира - серебро в весе 73 кг досталось Владимиру Сороке, а бронза в весе 78 кг Марине Прищепе. Мужская сборная Украины в командных состязаниях стала бронзовым призером.

Нынешний Чемпионат Европы по дзюдо примечателен тем, что борьбу на татами спортсмены поведут по новым правилам IJF, которые Международная федерация дзюдо тестирует с начала сезона.

Также с начала года ужесточилась конкуренция в весовых категориях, поскольку уменьшился состав команд  на  старты IJF и EJU-международных календарей. В 2013 году в соответствии с новыми правилами дзюдо команду могут составить только 9 мужчин и 9 женщин. Ранее же к участию в Чемпионатах Европы и мира от каждой страны допускались по два человека в каждом весе.

Впервые на Чемпионате Европы в новом весе выступит  лидер сборной Украины, Чемпион мира-2009 и Чемпион Европы-2011  Георгий Зантарая. В 2013 году один из самых техничных дзюдоистов мира уже выиграл два крупных турнира в новом весе 66 кг - Континентальный Кубок в польской Варшаве и Гран-При в турецком Самсуне.

В Будапешт тренерский штаб национальной сборной по дзюдо планирует взять максимальный состав (9 мужчин и 9 женщин). Список участников Чемпионата Европы будет озвучен традиционно во время открытой тренировки нашей национальной команды 17 апреля на олимпийской базе в Конча-Заспе. Накануне ответственного старта приедет пообщаться со своей командой и президент Федерации дзюдо Украины Нурулислам Аркаллаев.

В Будапешт сборная Украины  отправится двумя группами 23  и 24 апреля.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Лора Бабенко для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии