1 мая 2010                    

Эльхан Мамедов: «Новые правила убили наше дзюдо, но после некоторых послаблений становится легче»

Эльхан МАМЕДОВ: «Новые правила убили наше дзюдо, но после некоторых послаблений становится легче»
Опытный азербайджанский дзюдоист рассказывает о минувшем чемпионате Европы, планах на лицензионные турниры, а также послаблениях со стороны международной Федерации, касаемо захватов

Опытный азербайджанский дзюдоист Эльхан Мамедов оказался единственным среди отечественных мастеров татами, который попал в число призеров недавнего чемпионата Европы в Вене. Как известно, остальные наши дзюдоисты завершили свои выступления в основном на ранних стадиях. 

В беседе с корреспондентом extratime.az известный азербайджанский дзюдоист попытался разобраться в неудачах своих товарищей по команде, давлении, которое он испытывал во время выступления, и планах на ближайшее будущее. 

- Несмотря на то, что чемпионат Европы не носил лицензионный статус, многие команды привезли свои сильнейшие составы, в частности, первых номеров привезла сборная России. В целом континентальное первенство оказалось интересное. Что касается меня лично, то с одной стороны могу сказать, что выступил хорошо, но с другой стороны борьбы с моей стороны не получилось.

 - Что на ваш взгляд не получилось в полуфинальной схватке, в которой проиграли представителю Грузии?

 - В этой схватке что-то у меня не получилось, сам пока не знаю, что конкретно. Вроде бы начиналось все не плохо, да и настрой у меня был очень серьезный. Но что-то у меня борьба в этой схватке не пошла. Кроме этого соперник не позволил мне осуществить захват и в результате проиграл полуфинал. 
Эльхан МАМЕДОВ: «Новые правила убили наше дзюдо, но после некоторых послаблений становится легче» 
- На чемпионате Европы вы начали выступать в тот момент, когда остальные наши спортсмены уже завершили борьбу за медали. Не было ли груза ответственности в связи с тем, что на вас возлагались последние надежды на завоевание медали?

- В команде у нас есть не мало перспективных ребят, в частности, Эльмар Гасымов, Ильгар Мушкиев. Но после их поражений, все, конечно же, ждали медали от меня, так как я наиболее опытный среди них. Рад, что удалось оправдать надежды тренеров и завоевать медаль, хотя не скрою, определенный груз ответственности тоже присутствовал. 

 - В прошлой нашей беседе вы не мало сетовали на изменившиеся правила. Но судя по тому, что грузины продолжают завоевать медали и побеждать наших дзюдоистов, складывается впечатление, что они быстрее привыкли к изменившимся условиям… 

- Сразу замечу, что сейчас правила вновь несколько изменили в пользу их послабления. То есть некоторые захваты, которые ранее запретили, теперь вновь можно применять. Если раньше любой прием, связанный с захватом ноги, приводил к наказанию со стороны судей, то сейчас можно осуществлять захваты ноги сверху. Так что сейчас стало немного легче. Что касается тех же грузинских дзюдоистов, то отмечу, что они также не выступили на чемпионате Европы должным образом, завоевав лишь одну медаль, как и наша команда. То есть все эти изменения в правилах коснулись не только нас, но и грузин, которые если раньше завоевывали 4-5 медалей, то теперь одну. Наше дзюдо можно сказать, что убили. Но с каждым днем мы к ним привыкаем и скоро результаты вновь пойдут вверх.

- Это был последний турнир в преддверие старта лицензионных турниров. Как оцените готовность нашей команды на борьбу за лицензионные баллы?

- Думаю, что мы будем набирать обороты по ходу лицензионных турниров. Сейчас ожидается возвращение Эльнура Мамедли, а также Рамиль Гасымов, Мовлуда Миралиева. Постепенно восстанавливается Кифаят Гасымова. Постепенно в строй вернуться все первые номера национальной команды. В принципе, у нас всегда было так, что в первых лицензионных турнирах у нас ничего не получалось и не можем завоевать медали, а уже затем начинаем улучшать свои результаты. Думаю, что первые номера сборной еще скажут свое слово. В целом все сейчас интенсивно готовятся. 

- Но в отличие от вас, вышеперечисленным дзюдоистам наверняка будет сложнее, так как у них нет соревновательной практики?

- Но с другой стороны, это достаточно опытные спортсмены, поэтому им не составит большого труда вернуть былую форму и набрать соревновательную практику. От одного турнира к другому они будут улучшать свои показатели. С другой стороны в команде у нас не мало молодых ребят и возвращение опытных Эльнура, Мовлуда и Рамиля принесет им большую пользу, они смогут почерпнуть от них не мало полезного. Результаты же обязательно придут, надо лишь работать над этим. 
Эльхан МАМЕДОВ: «Новые правила убили наше дзюдо, но после некоторых послаблений становится легче» 
- Каковы ближайшие планы команды?

- 5 мая отправимся в Тунис, где состоится лицензионное Гран-при, в котором выступит основной состав сборной Азербайджана, в том числе Эльнур Мамедли, Мовлуд Миралиев и Рамиль Гасымов. В настоящее время мы ведем подготовку к этому турниру в в клубе «Атилла». С Гран-при в Тунисе и начнутся лицензионные соревнования по дзюдо. 
Источник: www.extratime.az


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии